Старая женщина лишена проживания в своей квартире и нуждается в помощи - к кому обратиться?
У одной моей знакомой такая ситуация.
Раньше двухкомнатная квартира была ее (квартиросъемщиком была 17 лет). С ней проживали в одной квартире дочь. Дочь упросила ее, когда ей было 78 лет, чтобы она переписала на неё свою не приватизированную квартиру, чтобы дочь была уже квартиросъемщиком. Она вышла замуж, родила дочь, а дочь внука. Сейчас она старая беспомощная, 87 лет, пенсионер, федеральный ветеран, труженик тыла, репрессированная. В результате серьёзного конфликта, дочь отказывается за ней ухаживать и выгнала ее на съёмную квартиру (на три хозяина), где она не может проживать, так как одну из комнат снимают алкоголики (муж и жена) которые воруют у нее из холодильника в ее комнате продукты, ведь она сильно старая и у нее склероз, не закрывает дверь на замок (забывает), другую – распутная, с грудным ребёнком, молодая женщина. Как можно там ей жить одной. Ее материальное положение не позволяет, так существовать и поэтому она хочет, чтобы дочь вселила ее, обратно в свою квартиру, которую она 9 лет тому назад подписала, на нее, так как эта квартира была раньше ее. Она в этой квартире прописана, но ее дочь выгнала уже из её квартиры и угрожает выписать «в никуда». Как быть? Из своей пенсии (платит за комнату, за лекарство, а на пропитания не хватает денег на месяц). Может ли она вселится в квартиру к дочери (единственной), где она прописана. Сейчас в этой квартире живут дочь, зять, внучка и правнук. Кому обращаться для вселения к дочери в квартиру (в суд или соцзащиту)? Четыре года мотается по квартирам, сильно устала от такой жизни, старую женщину хозяева, не очень вселяют в съёмную квартиру. А отдельная квартира полуторка дорога стоит, вот и вселяется, где по дешевле и без удобств.
Можно ли срочно вселиться к дочери в благоустроенную квартиру, или так умирать в чужой комнате голодной смертью? Помогите и дайте ответ, куда обращаться.
Лучший ответ
Валентина! Как это "переписала неприватизированную квартиру"? Я, например, не понимаю. Если квартира так и не приватизирована и Ваша знакомая зарегистрирована в ней, значит в судебном порядке может вселиться в квартиру. Либо может просто прийти и проживать. Может к участковому обратиться, иногда оказывают содействие.
Необходимо обращаться и соц. защиту и к участковому и в прокуратуру. Везде ходить. везде писать, может что и получится.