Как найти официальную работу без регистрации на СВО - причины и возможные пути решения

• г. Орёл

Скажите пожалуйста я гражданин России 🇷🇺 хочу работать официально но нет регистрации хорошо на СВО меняня берут контрактником почему не берут на завод без регистрации. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Потому что такие требования.

Такой закон. Если вы по сути БОМЖ, то где вас искать если что

Это дискриминация - запрещена законом. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Таких законов нет.

Вам не могут отказывать из за того что нет регистрации.

Надо жаловаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

В перечне документов, который приведен в ТК, документа о регистрации, которые бы требовались для трудоустройства, нет.

Таким образом, работодатель обязан заключить трудовой договор с соискателем без регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения, если его удовлетворяют деловые качества будущего работника.

Но к сожалению, многие организации, при отсутствии регистрации, автоматически находят недостатки в деловых качествах. И я думаю в этом случае совет жаловаться не актуален потому что не эффективен. Т.к заставить кого-то взять тебя на работу, это как заставить вступить в брак, можно, но зачастую не надолго и не надёжно. Поэтому желательно найти возможность оформить где-то хотя бы временную регистрацию.