Как защитить себя от отправки в армию без согласия - история Ильи, 18 лет

Меня зовут Илья, 18 лет. Проблема заключается в том, что родственники, с которыми мне пока приходиться жить, хотят меня отправить служить в армию. Из-за того, что я собираюсь учиться в институте я конечно же не хочу служить в армии сейчас и на данный момент ситуация сильно обострилась. Вопрос такой: могут ли родственники отправить служить меня в армию без моего согласия?
Лучший ответ

Здравствуйте, нет они не могут это сделать, поступайте в институт и берите отсрочку.

А если это близкие родственники, например мама и бабушка?

Родина больше мамы с бабушкой заинтересованы в том, чтобы вы отдали ей священный долг. Поэтому будьте внимательны в период текущего весеннего призыва. От мамы с бабушкой отправка вас на службу не зависит. Хотя, если вам есть 18 лет и вы намереваетесь как то скоротать время до осеннего поступления в ВУЗ, то Родина в лице военкома о вас должна была уже вспомнить. Хотя, до сентября, я полагаю, военком исправится, особенно если ему в этом деле помогут ваши мама и бабушка.

Родственники нет, только военкомат