Как защитить себя от отправки в армию без согласия - история Ильи, 18 лет
Здравствуйте, нет они не могут это сделать, поступайте в институт и берите отсрочку.
А если это близкие родственники, например мама и бабушка?
Родина больше мамы с бабушкой заинтересованы в том, чтобы вы отдали ей священный долг. Поэтому будьте внимательны в период текущего весеннего призыва. От мамы с бабушкой отправка вас на службу не зависит. Хотя, если вам есть 18 лет и вы намереваетесь как то скоротать время до осеннего поступления в ВУЗ, то Родина в лице военкома о вас должна была уже вспомнить. Хотя, до сентября, я полагаю, военком исправится, особенно если ему в этом деле помогут ваши мама и бабушка.
Родственники нет, только военкомат