Соглашение по разделу имущества

• г. Тверь

Нотариусы не беруться делать соглашение по разделу имущества, так как дом с землëй находится в обременении у Министерства обороны, бывшая супруга предлогает просто написать расписку что она получает от меня деньги и на дом и землю в дальнейшем не претендует, какие эта расписка даëт мне гарантии что она в дальнейшем не подаст в суд на раздел имущества?

Ответы на вопрос (9):

Да, расписка имеет юридическую силу, так как в соответствии с положением статей 807-811 Гражданского Кодекса РФ является договором займа, что касается раздела имущества, то в соответствии с положением статей 38,39 Семейного Кодекса РФ долговые обязательства могут подлежать разделу, если будет доказано, что полученные денежные средства были получены на нужды семьи в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

Здравствуйте!

Заключите соглашение без нотариуса

На сколько законно будет заключить соглашение без нотариуса? Кем оно будет заверенно? И какую силу оно имеет в дальнейшем

Здесь проблема в нотариусе, который необоснованно отказывает. Наличие обременения не является основанием для отказа. Получите письменный отказ и обжалуйте в суд.

С 29.12.2015 года, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Указанная расписка, содержащая порядок и получение денежной компенсации за часть общего имущества супругов, не будет иметь юридической силы, без нотариального удостоверения

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.08.2022)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Действие редакции с 29.12.2015 года

Заключите соглашение об отступном, о том, что Вы передаете ей средства, а она не претендует на долю в совместно нажитом имуществе.

Нет, такая расписка не дает никаких гарантий.

Никаких гарантий эта расписка не даёт.

Даёт гарантии, что Вы сможете с неё обратно взыскать эту сумму и всё. А неё денег уже нет давно, а долю суд за ней признает, так как соглашение о разделе может быть только нотариальным.

Так, что не пойдет так. Потеряете деньги, да еще она с долей будет.