Самара, 27.04.2024, 10:42

Расторжение брачного договора

Вопрос №23845301 из г. Самара
опубликован 27.04.2024, 10:42
Развелся 6 месяцев назад. Была квартира куплена в ипотеку 5 лет назад, по брачному договору. В пользу бывшей жены. Хочу сейчас оспорить брачный договор. В какой суд обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена в браке, то вы и ваш представитель (юрист) вправе подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление (иск) о разделе общего имущества бывших супругов - квартиры, денег и иного имущества, взыскания в вашу пользу 1/2 доли (50%) денег, уплаченных вами банку по ипотеке, раздела будущих платежей по ипотеке.

Если спор касается квартиры, то иск может быть подан в районный суд по месту нахождения недвижимости - квартиры.

По общему правилу иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Брачный договор может быть оспорен в суде по общим основаниям для признания сделок недействительными и основаниям расторжения договора, предусмотренных ГК РФ.

Ваши расходы истца на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика (бывшей жены) при удовлетворении иска.

27.04.2024, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исковое заявление о признании брачного договора недействительным подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 23, 24, 28 ГПК РФ).

27.04.2024, 10:43

В мировой я так понимаю?И какая вероятность признать не действительным? Пришлось заключить брачный договор,так как у меня на тот момент была плохая кредитная история на тот момент и у банка было условие,БД в пользу бывшей супруги.Далее 7 месяцев назад на меня написали заявление о якобы нанесении побоев, сказав участковому что если я откажусь от совместно нажитого имущества всего нотариально заверив то тогда заявление заберут

27.04.2024, 10:48

Это не подсудность мирового суда.

27.04.2024, 10:50

Здравствуйте!

В суд общей юрисдикции с исковым заявлением

Пишите юристу в личном сообщении или вотсап

27.04.2024, 10:44

Скорее всего ничего не получится.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

27.04.2024, 10:45

Александр, в районный или городской суд с исковым заявлением..На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут

27.04.2024, 10:45

В районный по месту жительства (прописки) вашей бывшей супруги.

27.04.2024, 10:46

Оспорить брачный договор вряд ли сможете, так как ответчик заявит об истечении исковой давности. также неясно на каких правовых основаниях вы хотите его оспорить. но возможно получится взыскать денежные средства в 1/2 доле выплаченные в счет ипотеки.

27.04.2024, 10:50

Исковое заявление о признании брачного договора недействительным

27.04.2024, 10:51

В районный

27.04.2024, 11:53