Как защитить свое наследство - история семейного конфликта и путь через суд

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста моему мужу его отчим подарил дом оформил дарственную. Но так получилось что мой муж умер и дом в наследство перешел мне как законной жене и нашим двум несовершеннолетним детям 11 лет и 4 года. В этом доме на данный момент живет отчим моего мужа с какой то женщиной. Мне начали поступать звонки с угрозами что если я не откажусь от наследства то он сожгет дом и он нам не достанется. Я обратилась в полицию и у меня есть документ с полиции что он угрожает мне. женщина которая с ним проживает в этом доме хочет там прописаться. Я являюсь собственником этого дома. Хочу подать в суд чтоб принудительно его выписать т.к он сам отказывается выписываться из дома. Говорит что это его единственное жилье. Могу ли я его через суд выписать без его согласия.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Суд выпишет, так как вы являетесь собственником, даже если это его единственное жильё. Нужно подать в суд исковое заявление

Да, конечно, Вы, как собственник - можете выселить их обоих в судебном порядке , и отчима мужа и его женщину.

Да, можете выписать, ст. 35 ЖК, ст. 292 ГК.

Конечно можете. Вам необходимо составить иск в суд.