Каков срок давности и возможность возбуждения уголовного дела по статье 159.1 в случае задолженности по микрозаймам?

• г. Краснодар

Интересует срок давности и возможности возбуждения уголовного дела по статье 159.1.

Дано: у человека есть мфо, которые он брал изза возникших финансовых трудностей и все платил до поры до тех пор, пока это стало невозможным. Всем займам более 2,5 лет.

Человек хочет пойти в банкротство, но боится того, что мфо могут начать его донимать и писать заявление в полицию, как они это любят делать. Следовательно, у меня несколько вопросов:

1. Срок давности по 159.1 зависит от суммы долга, как я поняла. У меня общая сумма задолженности 900 тысяч по всем мфо (это уже с накрученными процентами). Получается что в моем случае, срок давности будет 2 год? Значит он уже вышел? Ведь согласно закону, крупным ущербом считается долг в более, чем 1,5 млн, а особо крупным 6 млн.

2. Сумма ущерба по этой статье считается с процентами или только "тело" долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. 2 года у Вас, видимо.

2. Всё считается... что похитили. Основной долг, видимо...

Здравствуйте

Срок давности освобождает от уголовной ответственности.

Но суд может изучить отказной материал и по результатам его изучения от долгов не освободить.

Вам нужно подготовиться к банкротству с юристом.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru