Как получать зарплату, если на работнике наложен арест от ФССП?
Пристав и вам Постановление обязан на Госуслуги выслать. В нём прописан % удержания из ЗП и бухгалтерия будет удерживать, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. В банк обязана направлять платёжное поручение с указанием кода-идентификатора платежа 1 (ЗП) + прописывать удержанную сумму + прописывать сумму остаточную к выплате + прописывать Постановление пристава и тогда банк ничего не снимет. Если будет код 1 только прописан, то снимет ещё 50 % денег.
Проверяйте как заполнять будут документы.
Приставу подайте 2 заявления для оставления у работодателя и в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, затем и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ применяйте.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
арест не снимут, пока не будет взыскана вся сумма долга.