Изъятие телефона у потерпевшей

• г. Ростов-на-Дону

Со ссылкой на закон. Завели уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней девочки, у нее изъяли телефон, как объяснили скорее всего до суда. У подозреваемого, телефон не изымали, объяснили это, так: «а для чего? Нам не нужен его телефон». То есть у потерпевшей телефон изъяли, у преступника нет.

И еще вопрос. Изначально он сознался, но позже решил отказаться. Сказал, нет, ничего не было. После этого с ним проверили экспертизу мед. и отпустили, сказали тоже: «а зачем его держать, нет оснований». То есть малолетнего ребенка 24/7 таскают сейчас везде и забирают даже телефон, а у подозреваемого не изъяли и отпустили.

Ответы на вопрос (5):

Малолетнему ребенку сколько лет ?

Здравствуйте. Вы можете обжаловать действия органа следствия в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

В силу п. 3 ч.1 ст. 81 УПК РФ Вещественными доказательствами признаются любые предметы: иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

В силу ч.2 ст. 81 УПК РФ Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Таким образом, следствие считает, что на изъятый телефон служит средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. По этому, и был изъят (ст. 183 УПК РФ) и приобщен к материалам уголовного дела.

А у подозреваемого телефон может быть простой, без камеры, по этому не изъяли, такой для следствия не представляет интереса.

Вам необходимо обжаловать действия сотрудников в органы прокуратуры