Будет ли штраф за сдачу дома в аренду?

• г. Новосибирск

У меня соседка, бабушка 85 лет, сдаёт в аренду дом. Была свидетелем скандала между ней и квартирантом. Он ей крикнул, что напишет на неё в налоговую за сдачу жилья не по закону. Я просмотрела инет, что это такое, но ничего не нашла, только описание, что за сдачу аренды в дом надо быть оформленной самозанятым и платить налоги за сдачу жилья. А разве за сдачу жилья в наём платятся налоги? А возраст соседки учитывается? И если не платить, то штраф будет? 👀 Какая из неё самозанятая в 85 лет? Она же пенсию получает уже.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Немало граждан в нашей стране получают дополнительный доход, сдавая квартиру или комнату в аренду. Но с доходов нужно платить налоги обязательно.

Но в жизни никто не платит НДФЛ 13% с аренды жилья. И возраст не имеет никакого значения к сожалению для налогообложения.

Всего доброго

1.Да ,она должна платить налог и возраст не имеет значения.Если не оформлена как самозанятая -13 % от суммы ,если оформлена 4% если сдает физ.лицам и 6 % если юр.лица или ИП

2. Если нет договора ,то не чего не грозит .Обычно ,если это обстоятельство не подтверждается договором ,то и ИФНС на это не реагирует

Будет ли штраф за сдачу дома в аренду?

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания.

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.