Тамбов, 28.04.2024, 09:10

Может ли сосед требовать сервитут на обслуживание стены своего здания на вашем участке?

Вопрос №23847472 из г. Тамбов
опубликован 28.04.2024, 09:10
На межевой границе с нашим земельным участком находится старое строение соседей. Мы поставили забор на своём участке, отступив 30 см от межевой границе. Теперь сосед в суде требует предоставить сервитут на обслуживание стены его здания и требует убрать забор. Хотя в каждом заседании мы говорим, что при необходимости открутим листы с забора и пустим соседа для проведения ремонтных работ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальное расстояние от жилого или садового до границы участка (от забора до дома) - 3 м; до сарая или другой постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; до других построек и кустарников - 1 м; до высокорослых деревьев - 4 м, до среднерослых - 2 м. Таким образом, во встречном исковом заявлении, вы вправе требовать демонтаж строения, размещенного с нарушением норм.

28.04.2024, 09:15

Ссылаются на то, что строение старое, которому уже 150лет

28.04.2024, 09:20

А ему присвоен какой-либо культурный стату? Полагаю нет.

28.04.2024, 09:29

Суд учётом доводы сторон.

28.04.2024, 09:12