Как справедливо решить вопрос улучшения жилищных условий для семей?

• г. Тула

Как решить вопрос по улучшению жилищных условий?

Уже более 20 лет стоим на очереди по улучшению жилищных условий (7 человек), Нам предоставляют квартиру площадью (74 кв. м) в дополнение к занимаемой (56 кв. м.) Встал вопрос Кто и сколько ИМЕННО человек должны переехать в предоставляемую квартиру!

◼ МОЖНО ли чтобы семья из 3 человек (всё взрослые) переехали в большую площадь, а семья из 4 человек (из них 2-е несовершеннолетние дети) останутся в меньшей площади (они согласны) ?

◼ Если все-таки семья из 4 человек должна Переехать в большую площадь (т.е. освободить занимаемую), но каждый раз они отказываются от предложенных вариантов (не устраивает район) , тем самым "затягивают" процесс улучшения жил. условий другой семьи из 3 х человек! КАК в этом случае решить этот вопрос и наконец-то "разъехаться" ?!

Ответы на вопрос (2):

Любые споры и "заторы" разрешаются в судебном порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Если норма предоставления 18 кв. м на человека, то и предоставляют для семьи из 4 человек. Если Вы согласны на предоставляемую квартиру, то пусть получают они. Потом произведёте обмен.