LSN Messenger
Петрозаводск, 28.04.2024, 14:40

Как рассчитывается налог на землю при совместной собственности?

Вопрос №23848024 из г. Петрозаводск
опубликован 28.04.2024, 14:40
Скажите, пожалуйста, как будет рассчитываться налог на землю. У нас с мужем частный дом и земельный участок площадью 1050 КВ.м в совместной собственности. Не в долевой, но по 1/2. Других участков в собственности нет. Если льгота действует на 600 КВ м, то будет ли считаться, что у каждого из нас по 525 КВ м или с 450 КВ м будет начислен налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы уж как-то определитесь с собственностью:

- или совместная собственность супругов;

- или долевая.

2. В свидетельстве о праве собственности (Выписке из Росреестра) что написано?

28.04.2024, 15:04

Написано, общая совместная собственность и правообладатели я и муж

28.04.2024, 15:16

Значит, совместная собственность без выделения долей.

1. Согласно п. 3 ст. 408 Налогового кодекса РФ

В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях.

2. Иными словами, земельный налог уплачивается каждым супругом в равных долях, а при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, каждый из супругов вправе использовать соответствующие налоговые льготы.

3. Соответственно, налоговый орган при расчете земельного налога должен вычесть из имеющихся 1050 кв.м. необлагаемые 600 кв. м. и предъявить вам к уплате налог за 450 кв.м.

Удачи.

28.04.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))