Должен ли фамилия нотариуса отражаться при проверке доверенности на сайте ФНП?

Вопрос №23848077 из г. Омск
опубликован 28.04.2024, 15:14
Если доверенность заверил ВРИО нотариуса, то его фамилия должна отражаться при проверке на сайте ФНП? Что говорит по этому поводу закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, за исключением требования о наличии стажа работы по юридической специальности. Помощник нотариуса, замещающий временно отсутствующего нотариуса, должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее одного года. При наличии у нотариуса нескольких помощников нотариус должен определить порядок замещения ими в свое временное отсутствие.

ст. 20, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

28.04.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)".

Статья 5.1. Проверка информации о нотариальном документе

Не является разглашением сведений о совершении нотариального действия проверка информации о нотариальном документе посредством единой информационной системы нотариата с использованием машиночитаемой маркировки, размещенной на нотариальном документе.

Машиночитаемая маркировка, размещенная на нотариальном документе, должна содержать:

1) дату совершения нотариального действия;

2) регистрационный номер нотариального действия;

3) вид нотариального действия;

4) фамилию, имя и отчество нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса), указанные на нотариальном документе;

5) нотариальный округ нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса), совершившего нотариальное действие;

6) данные о заявителях, их представителях: фамилию, имя, отчество (при наличии) - для физического лица; полное наименование, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) либо основной государственный регистрационный номер (для юридического лица, зарегистрированного в установленном порядке на территории Российской Федерации) - для юридического лица.

Порядок представления информации о нотариальном документе и формат ее размещения на документе с использованием машиночитаемой маркировки определяются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

28.04.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

прошу уточнить, чья фамилия должна быть указана во время проверки подлинности доверенности на сайте, нотариуса или ВРИО, если последний удостоверил документ?

28.04.2024, 15:30

Ответила Вам в личном сообщении)

28.04.2024, 15:50