Наследство после смерти супруга. Завещание.

• г. Абакан

Пожалуйста, по ситуации.

Тётя (пенсионер) вышла замуж (прожили более 7-ти лет) и муж умер. У мужа есть дочь 40 лет. У её мужа было имущество, купленное до брака (машина, квартира). Он оставил завещание, котором указал наследником машины своего друга, а наследником квартиры и иного имущества свою дочь. Может ли тётя претендовать на какое нибудь наследство, если сложилась такая ситуация?

Ответы на вопрос (9):

Может, если она безработная или пенсионер.

С уважением.

Подавать нотариусу заявление на принятие наследства в течении 6 месяцев с момента смерти мужа и наследовать обязательную долю в наследстве по завещанию.

Добрый вечер

Она имеет право на обязательную долю в наследстве мужа ,если на дату смерти она пенсионерка или ей установлена группа инвалидности.Если имеет право - нужно подать заявление о вступлении в наследство. Ей из машины положена 1/4 и и из квартиры

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса, оспорить завещание могут те, чьи законные интересы были нарушены. В первую очередь это супруги, дети, иждивенцы и другие родственники, которые по закону имеют право на получение доли

Может, у неё имеется обязательная доля в наследстве

Не подскажите, а сколько она составляет?

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нет, тётя здесь пролетает мимо наследства. Только есои недееспособная, имеет право на обязательную долю.

По ст.1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве.