Вопрос по повреждению техники при аренде помещения

• г. Москва

По договору аренды помещения арендодатель не несёт ответственности за порчу имущества и выход из строя аппаратуры в связи с перебоями электроснабжения, это особо прописано. Но когда это подписывались никто не предполагал, что это штатное еженедельное явление. У нас группа частных лиц, часть пожилые люди, для работы приносили свои личные компьютеры. За три года как-то выгорели все ИБП, а потом и три компьютера. Вот сейчас сгорел последний, и мы поняли, что денег на его восстановление в ближайшие полгода не будет. По сути мы лишены возможности теперь как-либо работать, отправить почту, вести переписку, да и документ какой-либо распечатать. Остановлены полностью все дела. И я задумался, можно ли такое частое отключение электричества признать выходящим за рамки нормы, и соответственно, всё же потребовать компенсацию за сожженный компьютер? Какие здесь нюансы? Как зафиксировать факт сгорания компьютера именно в помещении, на что обратить внимание в заявлении к администрации/арендодателю?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически — можно. Просто придется доказывать, что в этом виноват арендодатель, а не поставщик, например. Если процедура не обговорена в договоре — надо просто соблюсти общие условия: вызов арендодателя по факту порчи вашего имущества, если не явится либо откажется подписывать акт — найти любого незаинтересованного и акт с его участием подписать.

К виноанику можете обратиться с иском