LSN Messenger
Владивосток, 29.04.2024, 02:15

Председатель ТСЖ

Вопрос №23849034 из г. Владивосток
опубликован 29.04.2024, 02:15
Наш председатель ТСЖ решил нас бросить)), он подал в налоговую заявление физического лица о недостоверности сведений о нем, и теперь в выписке есть и ее ФИО как председателя, и в доп сведениях, написано, что сведения недостоверны. Что это означает? У нас по закону, еще есть председатель? Дела она бросила, штат уволился, в чате написала, ваш бывший председатель. Но нового у нас не предвидится, правления нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 17.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", если физическое лицо, указанное в качестве председателя ТСЖ, подает заявление о недостоверности сведений о нем, в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) вносятся следующие изменения:

Сведения о заявителе исключаются из записи о ТСЖ.

Вносится запись о недостоверности сведений о председателе ТСЖ.

Наличие председателя ТСЖ

После внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о председателе ТСЖ, в соответствии с частью 2 статьи 149 Жилищного кодекса РФ, председатель ТСЖ считается отсутствующим.

В случае отсутствия председателя ТСЖ, собственники жилья обязаны в течение двух месяцев провести общее собрание для избрания нового председателя.

Если в течение двух месяцев новое правление ТСЖ не будет избрано, орган местного самоуправления назначает временную администрацию для управления ТСЖ (часть 3 статьи 149 ЖК РФ).

Согласно статье 7.23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за неисполнение обязанностей по управлению многоквартирным домом, в том числе за отсутствие председателя ТСЖ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

Для должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Для юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей.

29.04.2024, 06:53

Что это значит ?-спрашиваете вы ? Это означает . что у вас нет юридически сейчас нет председателя.

Вы. конечно можете подать жалобу в налоговую инспекцию относительно незаконных действий этого человека, потому что только на основании решения общего собрания членов ТСЖ ( стст 44-47 ЖК РФ) председатель может быть освобожден от должности .Но. если человек не хочет работать, то никакие жалобы вам не помогут.

Вам следует проводить общее собрание членов ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 146 ЖК РФ и на нем решайте организационные вопросы вашего ТСЖ. Избирайте правление . и т.д.

Никто же другой за вас это делать не будет .Жизнь же не заканчивается после такого поступка председателя ТСЖ.

29.04.2024, 03:28

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно сейчас искать нового Председателя и действовать согласно Устава ТСЖ.

Общее собрание-это высший орган, поэтому нужно проводить Общее собрание, согласно процедуре, прописанной в Уставе ТСЖ и избирать нового Председателя и Правление, согласно ст. 145 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Чтобы в следующий раз не оказаться в ситуации безвластья. Ведь если Председателя нет, исполнять его обязанности мог бы один из членов Правления.

Заставить старого Председателя работать вы не сможете. Поэтому нужно думать о будущем и как впредь не оказаться в ситуации полного безвластья.

А сейчас создавайте инициативную группу по проведению ОБщего собрания и действуйте.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

29.04.2024, 04:41

Здравствуйте Виктория!

Действительно, ч.5 ст. 11. Решение о государственной регистрации Федерального закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" устанавливает порядок внесения в ЕГРЮЛ, записи о недостоверности сведений о юридическом лице

5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. ...

Что это означает?

а) В этом случае действу.т ограничения для внесения в ЕГРЮЛ сведений в отношении юридического лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности. Срок действия ограничения для гражданина составляет три года с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности.

б) Кроме того, наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Проще говоря, через 6 месяцев после внесения такой записи в ЕГРЮЛ ваше ТСЖ может быть ликвидировано

Что можно сделать в ситуации, когда Дела она бросила, штат уволился, в чате написала, ваш бывший председатель?

а) В соответствии со ст.146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья ЖК РФ организовать собрание собственников и избрать новые органы управления ТСЖ

б) Собрать общее собрание и избрать другую форму управления вашим домом. Их кроме ТСЖ согласно ст.161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом ЖК РФ еще две:

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме

- управление управляющей организацией

Ситуация не безвыходная, главное проявить инициативу, а юристы вам всегда помогут

Удачи Вам!

29.04.2024, 05:05

Изменение данных о председателе ТСЖ в налоговой выписке не означает автоматического прекращения полномочий председателя с точки зрения законодательства о ТСЖ. Для смены председателя органа управления ЖСК или ТСЖ требуется собрание собственников жилья, на котором принимается решение о досрочном прекращении полномочий председателя и избрании нового. Если у вас нет намерений выбирать нового председателя, то, возможно, ваше ТСЖ может функционировать и без назначенного председателя органа управления, однако это может создать проблемы во взаимодействии с государственными органами, банками и другими сторонами. Вам лучше посоветоваться с юристом или специалистом по управлению многоквартирными домами о том, как быть в данной ситуации.

29.04.2024, 05:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Заставить председателя ТСЖ который не хочет работать вы не сможете, поэтому В соответствии со 4 статьи 145 ЖК РФ необходимо как можно скорее организовать внеочередное собрание собственников жилья, проголосовать за снятие текущего председателя ТСЖ и выбрать нового председателя ТСЖ среди собственников жилья и оформить решение об изменении председателя ТСЖ в протоколе общего собрания.

При досрочном переизбрании председателя надо учесть, что решение о прекращении полномочий отнесено к компетенции собрания членов ТСЖ согласно п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ.

29.04.2024, 07:37

Увпжаемая Виктория! Вас ввели в заблуждение. При смене директора (руководителя) юридического лица заполняется и подается в ИФНС форма Р14001 со всеми сопутствующими документами (протокол собрания о переизбрании председателя ТСЖ, протокол/приказ о назначении нового председателя ТСЖ), Ваша председатель могла лишь подать форму Р34001 (о недостоверности сведений), которая не прекращает полномочий. Поэтому, она по-прежнему исполняет обязанности председателя ТСЖ. Для ее выхода в любом случае требуется соблюдение всех формальностей, предусмотренных законом, как минимум, нужно найти в доме человека, который бы согласился быть председателем.

В таком случае Вам необходимо провести общее собрание членов ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 146 ЖК РФ и на нем решать организационные вопросы ТСЖ. Избирать председателя, правление и т.д. Рекомендую также в ходе этого собрания вносить поправки в Устав о замене председателя ТСЖ одним из членов правления на случай подобного отказа председателя в будущем, а также предусмотреть иные подобные моменты с учётом сложившихся обстоятельств

29.04.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктория

Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. До исключения ЕГРЮЛ ТСЖ считается действующим

Вам нужно переизбирать председателя

___

С момента вынесения налогового органа решения об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, можно подать в налоговый орган возражение, тогда исключение ТСЖ из ЕГРЮЛ не произойдет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.04.2024, 08:56

Если председатель ТСЖ подал заявление о недостоверности сведений о себе, то он больше не является председателем ТСЖ. В этом случае необходимо выбрать нового председателя. Если в ТСЖ нет правления, то выбор нового председателя может быть осуществлен общим собранием членов ТСЖ.

Рекомендую ознакомиться с уставом ТСЖ, чтобы узнать подробности процедуры выбора председателя.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

29.04.2024, 09:38

Виктория, здравствуйте.

Вам нужно в ближайшее время, в соответствии с Уставом ТСЖ организовать собрание членов ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 146 ЖК РФ, на нем решить все организационные вопросы ТСЖ, в том числе о выборе нового председателя ТСЖ

_____

НЕ ФАКТ, что председатель Вас не обманула, а подала лишь форму в налоговую инспекцию о недостоверности сведений, но это не значит, что её полномочия сразу же прекратились.

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.04.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В рассматриваемом случае, нужно провести внеочередное собрание собственников жилья, проголосовать за снятие текущего председателя ТСЖ и выбрать нового председателя ТСЖ среди собственников жилья и оформить решение об изменении председателя ТСЖ в протоколе общего собрания (ч.4 ст.145 ЖК РФ).

В этой связи с юридической точки зрения при досрочном переизбрании председателя нужно иметь ввиду, что решение о прекращении полномочий отнесено к компетенции собрания членов ТСЖ (п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.04.2024, 12:14

Согласно части 5 статьи 11 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", регистрирующий орган может внести в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) запись о недостоверности сведений о юридическом лице, если физическое лицо подаст заявление о недостоверности сведений.

Что это значит на практике:

Если в отношении юридического лица внесена запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, в отношении него могут быть введены ограничения на внесение изменений в реестр. Для граждан этот срок составляет три года с момента внесения записи.

Если запись о недостоверности сведений находится в ЕГРЮЛ более шести месяцев, это может стать основанием для исключения юридического лица из реестра.

Что делать, если председатель ТСЖ бросил дела, уволил штат и написал в чате, что уходит:

Организовать собрание собственников и избрать новые органы управления ТСЖ (статья 146 ЖК РФ).

Провести общее собрание и выбрать другую форму управления домом:

Непосредственное управление собственниками помещений (статья 161 ЖК РФ).

Управление управляющей организацией (статья 161 ЖК РФ).

29.04.2024, 18:37

Мнения разделились.Уточню вопрос. На последнем собрании мы решили уйти в УК, началась подготовительная работа, заполнены бюллетени, сейчас идет подсчет голосов, председатель на тот момент у нас был, и в повестку, избрание нового не входило. Мы думали что она нормально передаст наш дом.Но тут она вносит сведения о недостоверности. Если сейчас, председатель отсутстсвует по закону, можем ли мы уйти в УК без избрания нового, или это обязательный этап теперь.

29.04.2024, 21:29
Это лучший ответ

При смене директора (руководителя) юридического лица заполняется и подается в ИФНС форма Р14001 со всеми сопутствующими документами (протокол собрания о переизбрании председателя ТСЖ, протокол/приказ о назначении нового председателя ТСЖ), Ваша председатель могла лишь подать форму Р34001 (о недостоверности сведений), которая не прекращает полномочий. Поэтому, она по-прежнему исполняет обязанности председателя ТСЖ. Для ее выхода в любом случае требуется соблюдение всех формальностей, предусмотренных законом, как минимум, нужно найти в доме человека, который бы согласился быть председателем.

В таком случае Вам необходимо провести общее собрание членов ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 146 ЖК РФ и на нем решать организационные вопросы ТСЖ.

29.04.2024, 22:30

Мнения разделились.Уточню вопрос. На последнем собрании мы решили уйти в УК, началась подготовительная работа, заполнены бюллетени, сейчас идет подсчет голосов, председатель на тот момент у нас был, и в повестку, избрание нового не входило. Мы думали что она нормально передаст наш дом.Но тут она вносит сведения о недостоверности. Если сейчас, председатель отсутстсвует по закону, можем ли мы уйти в УК без избрания нового, или это обязательный этап теперь.

29.04.2024, 21:29