Оплата к/у без поверки счëтчиков во время длительного отсутствия

• г. Ханты-Мансийск

В многоквартирном доме стали приходить платëжки с начислениями по нормативам за воду, тк необходимо поверка счëтчиков. Но я, как единственный собственник, прописана в квартире, но там не живу длительное время. Месяцев 8. Врем зарег. В другом регионе и живу в другом. В кв счëтчики воды есть, на них нужна поверка. А лет 11 назад ТСЖ собирали деньги за автоматический сбор данных, по 5500 с квартиры. В итоге это сломалось всё и никто ничего не делает.

Вопрос: имею ли я право перерасчëт просить за воду в связи с тем, что не проживаю и что я должна предоставить?

Пс. До этой информации о проверке я просто писала на почту, что я отсутствую и ТСЖ видели по сч. электричества, что меня там нет и брали по последним показаниям. Не включали подогрев воды. А сейчас всё есть в квитанции.

Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктория!

Все верно, Вы имеете право на подачу заявления о перерасчете ЖКУ.

Предоставить необходимо - доказательства подтверждающие факт Вашего длительного проживания по другому адресу в другом регионе (это может быть договор аренды жилья, трудовой договор и т д)

Заявление необходимо подать в УК (ТСЖ)

Если планируете подать заявление на перерасчет лично, уточните по телефону компании время приема граждан. Некоторые организации выделяют на это только несколько часов в неделю.

Подготовьте необходимые документы и заявление заранее.

Узнайте, стоимость каких комуслуг могут пересчитать. Если за услуги платят по счетчикам, то перерасчет не потребуется — достаточно вовремя передавать актуальные показания.

Обратите внимание, что с 1 января 2017 года перерасчет за ЖКУ в квартире без счетчика можно сделать, когда его нельзя установить по техническим причинам. Для этого у вас на руках должен быть акт обследования по п. 92 Постановления Правительства РФ №354.

Образец заявления:

static3.banki.ru

Если вам отказали в перерасчете, потребуйте письменный отказ и пожалуйтесь на действия компании в жилищную инспекцию — ее данные можно найти на сайте местной администрации, Роспотребнадзора и прокуратуры.

Спасибо за комментарий. Значит если у меня есть техническая возможность заменить неисправные счётчики (поверку сделать), то даже при моём временном отсутствии я не имею право требовать перерасчёт на услуги по счётчикам.

А за услуги ТКО я могу по приезду уже в течение 30 дней подать заявление на перерасчёт....