Москва, 29.04.2024, 12:08

Может ли сын, осужденный по статье 337 часть 5, рассчитывать на условно-досрочное освобождение после отбытия половины срока?

Вопрос №23849624 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2024, 12:08
Сыну дали 5.5 лет по статья 337 часть 5 может ли он подать на удо после 1/2 отбытого срока. Сын уверен, что по удо ни кого по ст 337 не отпустят
Лучший ответ
Рекомендуется

право на УДО у него возникнет после отбытия 1/2 срока наказания (ст. 79 УК РФ). А подавать или нет - это его дело.

29.04.2024, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да,он имеет на это право, однако не факт, что его ходатайство будет удовлетворено судом.

29.04.2024, 12:12

А по какой причине суд может не дать выйти по удо?

29.04.2024, 12:17

Основаниями для отказа УДО являются отрицательное поведение осужденного, его отрицательное отношение к труду и учебе за весь срок отбывания им наказания, наличие у него взысканий, а также отрицательное отношение осужденного к совершенному им преступлению.

29.04.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сын уже год отбывает срок,там учится,работает и взысканий ни каких нет.

29.04.2024, 12:20

Может, если будет хорошее поведение

29.04.2024, 12:17
Оценка автора вопроса: