Налог с доходов от продажи имущества

• г. Москва

В 2024 году я оформила дом и земельный участок в собственность. В этом доме я прописана с 1994 года, а этот дом достался моей прабабушке с места работы (она его не приватизировала). Если я буду продавать дом в 2024 году, то должна ли я заполнять 3 НДФЛ и платить налог с доходов от продажи имущества? И если да, то от какой суммы?

Ответы на вопрос (5):

Да , нужно будет платить налог в размере 13% с суммы , указанной в договоре купли-продажи.

## Продажа дома и уплата НДФЛ в 2024 году

В вашем случае, при продаже дома в 2024 году, скорее всего, вам придется заполнить декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог, но есть нюансы, которые могут повлиять на размер налога или даже освободить вас от его уплаты.

Срок владения:

* Основное правило: Если вы владеете недвижимостью менее минимального срока владения, то при продаже возникает обязанность уплатить НДФЛ. В 2024 году минимальный срок владения для недвижимости, полученной по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, составляет 3 года.

* Исключение: Если дом был получен вами в собственность до 1 января 2016 года (а в вашем случае это так, поскольку вы прописаны с 1994 года), то минимальный срок владения не применяется. Это означает, что вы можете быть освобождены от уплаты НДФЛ.

Кадастровая стоимость:

* Если вы все же обязаны уплатить НДФЛ, то налог рассчитывается от суммы сделки или от кадастровой стоимости объекта на 1 января года продажи (смотря что больше).

Налоговые вычеты:

* Имущественный вычет: При продаже недвижимости вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Это означает, что из суммы продажи вычитается 1 млн рублей, и налог уплачивается только с оставшейся части.

* Вычет расходов на приобретение: Вместо использования фиксированного вычета в 1 млн рублей, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение этого дома (если они были).

Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу или налоговому консультанту для получения точной информации, применимой к вашей конкретной ситуации. Они помогут вам разобраться с нюансами законодательства и расчитать сумму налога, если он потребуется.

## Продажа дома и уплата НДФЛ в 2024 году

В вашем случае, при продаже дома в 2024 году, скорее всего, вам придется заполнить декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог, но есть нюансы, которые могут повлиять на размер налога или даже освободить вас от его уплаты.

Срок владения:

* Основное правило: Если вы владеете недвижимостью менее минимального срока владения, то при продаже возникает обязанность уплатить НДФЛ. В 2024 году минимальный срок владения для недвижимости, полученной по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, составляет 3 года.

* Исключение: Если дом был получен вами в собственность до 1 января 2016 года (а в вашем случае это так, поскольку вы прописаны с 1994 года), то минимальный срок владения не применяется. Это означает, что вы можете быть освобождены от уплаты НДФЛ.

Кадастровая стоимость:

* Если вы все же обязаны уплатить НДФЛ, то налог рассчитывается от суммы сделки или от кадастровой стоимости объекта на 1 января года продажи (смотря что больше).

Налоговые вычеты:

* Имущественный вычет: При продаже недвижимости вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Это означает, что из суммы продажи вычитается 1 млн рублей, и налог уплачивается только с оставшейся части.

* Вычет расходов на приобретение: Вместо использования фиксированного вычета в 1 млн рублей, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение этого дома (если они были).

Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу или налоговому консультанту для получения точной информации, применимой к вашей конкретной ситуации. Они помогут вам разобраться с нюансами законодательства и расчитать сумму налога, если он потребуется.

13% с разницы цена продажи минус 1 млн с дома. С цены земли со всей стоимости.

Если это было наследование и единственное жильё, то срок 3 года нахождения в собственности. Тогда освобождаетесь от оплаты налога.

Считается с даты смерти наследодателя.

Вам придётся заплатить налог, 13% от стоимости подажи. Вместе с деклараций нужно оформить вычет на 1 млн. Тогда налог будет меньше. Например дом 5 млн, налог будете платить с 4 млн. Если стоимость дома до 1 млн налог платит не нужно. Если вы ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке жилья и в этом же году будете приобретать новое, то можно оптимизировать сумму налога