Как лучше уволится при не излечимом заболевании

• г. Сыктывкар

Семь месяцев назад, врачи поставили не утешительный диагноз и отправили оформлять инвалиднось. Конечно я не пошел ничего оформлять и вышел на работу. Но сейчас наступил тот момент, когда нужно проходить мед. комиссию и вроде как оформлять инвалидность. Мед.комиссию, не пройду, как долго оформляется инвалидность понятия не имею. Состояние конечно ухудшается, но хотелось бы поработать еще месяца четыре, пять. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Работайте, нет для этого юридических препятствий.

А мед.комиссия? Она обязательна

Добрый день. Однозначно оформлять инвалидность, после оформления предоставить работодателю справку, в зависимости от заболевания и присвоенной группе - работодатель может перевести на более легкий труд в соответствии с рекомендациями. Если заболевание получено во время работы, то можно в судебном порядке требовать от работодателя компенсации, или с требованиями о компенсации морального вреда, причиненного вследствие профессиональной трудоспособности в связи с профзаболеванием, можете обратиться непосредственно к работодателю.

Если заболевание не связано с работой, то основание увольнения значения никакого не имеет. Мед. комиссия не является обязательной. Но если у вас открыт боольничный, вы не можете работать, а при таких заболеваниях больничный моогут ооткрывать на срок до 11 месяцев.