LSN Messenger
Мариуполь, 29.04.2024, 14:10

Какой эффект оказывает инфекционный стаж медсестры на её будущее?

Вопрос №23849876 из г. Донецк
опубликован 29.04.2024, 14:10
Что даёт инфекционный стаж медсестры в будущем?.. На что он влияет и какие плюсы даёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работники(средний медицинский персонал, младший медицинский персонал), непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2)

При наличии льготного стажа от 5 до 10 лет по списку №2, страхового стажа 20 лет, досрочное назначение пенсии женщинам с 53-*-*-50 лет :)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

29.04.2024, 14:18

Здравствуйте уважаемая Наталья!

С правовой точки зрения инфекционный стаж медсестры пропадает под тяжелые условия труда (по Списку №2) и имеют страховой стаж соответственно будет досрочная пенсия.

Удачи

29.04.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ).. Сколько нужно иметь стажа инфекционного что бы уйти на досрочную пенсию... Вы не в курсе??

29.04.2024, 14:18

Досрочная страховая пенсия медицинским работникам по Списку N 2 назначается женщинам по достижении 50 лет, при наличии специального стажа не менее 10 лет и 20 лет страхового стажа, мужчинам соответственно по достижении 55 лет, наличии не менее 12 лет 6 месяцев льготного стажа и 25 лет страхового стажа.

29.04.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ Если я правильно поняла то имея почти 13 лет инфекционного стажа я имею право уже не работать в инфекции Я уже наработала себе специальный стаж правильно или нет?

29.04.2024, 14:22

Именно, Вы правильно понимаете.

Удачи Наталья

29.04.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Всё, что вы наработали, должно отображаться в вашем лицевом счёте в Социальном фонде

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какая информация там содержится в разделе о досрочной пенсии

Может быть, что в нём ничего и нет

/Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

29.04.2024, 14:36

.. Дело в том что.. Я из новоосвобожбенной территории РФ и ранее работала в инфекции при Укр. С 2011 года... И сейчас тоже в инф... Поэтому у нас не отображается стаж от укр.

29.04.2024, 15:11

При установлении наличия права на пенсионное обеспечение, следует установить юридически значимые обстоятельства:

откуда конкретно и в какой период времени лицо переехало в Российскую Федерацию, с целью определения возможности применения к спорным правоотношениям положений законодательства переходного периода для новых территорий РФ

Такие сложные пенсионные вопросы, без изучения документов, без ещё не устоявшейся судебной практики, за +под ответом на сайте, за спасибо, за очень большое спасибо, не решаются

29.04.2024, 15:46