Предоставление аудиозаписи в суд как это сделать?

• г. Кемерово

У меня идет суд с бывшим мужем, на ватсап есть сохраненные голосовые от него с матами и угрозами в мой адрес. Я хотела бы чтобы судья это послушала. Могу ли я предоставить в суд запись с телефона с нецензурной бранью?

Ответы на вопрос (8):

Да, можете. При этом вам нужно пояснил какие юридически значимые для дела обстоятельства доказывают эти записи.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга!

Да, можете. Пишите ходатайство о приобщении записи к материалам дела в виде доказательств (можете на USB приложить записи), только укажите, для каких целей вы их представляете и что это может доказать и подтвердить.

С Уважением!

Ольга, можете предоставить в суд аудио запись с ходатайством о приобщении её к материалам дела в качестве доказательства

Можете, но лишь в рамках ст.185 ГПК РФ.

Если из записи, кроме оскорблений и угроз в Ваш адрес есть подтверждение Вашей правовой позиции по делу, то конечно заявите ходатайство о прослушивании данной записи и приобщении к материалам гражданского дела.

В соответствии с положением статьи 77 ГПК РФ лицо, представляющее в суд в качестве доказательства аудиозапись на электронном или ином носителе, обязано указать, когда, кем и в каких условиях она осуществлялись. С учетом названных положений закона, аудиозаписи отнесены ГПК РФ к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем стороны вправе ссылаться на содержание аудиозаписи в обоснование своей процессуальной позиции.

Для начала вам нужно обосновать ваше ходатайство. Слушать нецензурную брань просто так суд не будет. Если запись содержит имеющие для дела сведения оо фактах, то в этом случае нужно указать, о каких конкрретно обстоятельстах идет речь и какое это имеет значение для дела. В таком случае суд может ваше ходатайство удовлетворить.