Пенсия за выслугу лет - имеет ли сокращенный муниципальный служащий на нее право?

Вопрос №2385011 из г. Тулун
опубликован 26.04.2013, 11:17

Мою должность муниципального служащего сокращают с 20 мая, пенсионный возраст наступил 19 апреля. Комиссией при администрации района, в муниципальный стаж включили иной перид работы для установления надбавок за выслугу лет. В протоколе написано: определен стаж муниципальной службы 16 лет (11 лет стаж муниципальной службы и 5 лет иные периоды трудовой деятельности), решение: считать стаж муниципальной службы 16 лет. Так как меня сократили у меня нет возможности доработать до 15 лет муниципального стажа. Имею ли я право на назначение мне пенсии за выслугу лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сататьей 11 Закона Иркутской области "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области": установленны следующие условия назначения пенсии за выслугу лет муниципальному служащему:

1) стаж муниципальной службы не менее 15 лет;

2) увольнение с муниципальной службы:

а) по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случаях:

ликвидации органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования области;

сокращения численности или штата муниципальных служащих в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования области;

несоответствия муниципального служащего замещаемой должности вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

достижения предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности муниципальной службы;

б) в связи с истечением срока трудового договора лица, замещавшего должность муниципальной службы, учрежденной для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность, в случае прекращения полномочий соответствующего лица, замещающего муниципальную должность;

в) по инициативе муниципального служащего (по собственному желанию);

3) замещение должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с муниципальной службы, за исключением случаев увольнения в связи с ликвидацией органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования области, сокращением численности или штата муниципальных служащих в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования области.

Согласно части 3 статьи 11 Закона Иркутской области "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области":

Муниципальным служащим при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет пенсия за выслугу лет назначается в размере 45 процентов от 2,3 суммы должностного оклада и ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин на день его увольнения с муниципальной службы за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента от 2,3 суммы должностного оклада и ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин на день его увольнения с муниципальной службы. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", не может превышать 75 процентов от 2,3 суммы должностного оклада и ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин на день его увольнения с муниципальной службы.

(в ред. Закона Иркутской области от 07.10.2009 N 60/26-оз)

Исходя из указанной статьи условием назначение пенсии за выслугу лет установлено наличие стажа 15 лет, согласно Вашего вопроса, Вы указанный стаж выслужили, Ваша должность сокращается, следовательно, Вы имеете право на пенсию в размере в размере 45 процентов от 2,3 суммы должностного оклада и ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин на день Вашего увольнения с муниципальной службы за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости.

Кроме того учитывая, что у Вас стаж определен 16 лет, указанный размер пенсии увеличивается на увеличивается на 3 процента от 2,3 суммы должностного оклада и ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин на день Вашего увольнения .

26.04.2013, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но мне сказали, что иные периоды не засчитываются в муниципальный стаж для пенсии, я ухожу по сокращению. Пока размер муниц.пенсии меня не волнует. Есть ли основания получать эту пенсии из-за сокращения?

Мне в назначении пенсии отказывают, т.к. 5 лет из 16 прописаны как иные периоды. Но ведь меня сократили и я бы могла отработать недостающие годы, что делать?

26.04.2013, 11:51

Я уже ответил на этот вопрос в Вашем сообщении. В Вашем вопросе указанно, что протоколом установлен стаж муниципальной службы 16 лет.

Если установили, что общий стаж муниципальной службы превышает необходимые 15 лет при чем тут периоды.

Или у Вас общий стаж 16 лет установили?

26.04.2013, 11:54

Уважаемая Лидия. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, чтобы дали заключение о правомерности отказа в назначении пенсии, очень много судебных решений, которыми признаны незаконными отказы ПФ в назначении пенсии. Все надо проверять.

26.04.2013, 11:56

Уважаемая Лидия. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, чтобы дали заключение о правомерности отказа в назначении пенсии, очень много судебных решений, которыми признаны незаконными отказы ПФ в назначении пенсии. Все надо проверять.

Извините, я не видела Ваш первый текст вопроса. Поэтому необходимо проверить правомерность заключения комиссии.

26.04.2013, 11:59

Здравствуйте, как уже ранее ответили, иные периоды, хоть они и не были муниципальной службой, но они включаются т.е. по сути являются муниципальной службой. Если откажут в пенсии требуйте письменный ответ и обращайтесь в суд. А вот, что бы не сокращали вашу должность вы ничего сделать не можете.

26.04.2013, 20:49