LSN Messenger
Наро-Фоминск, 29.04.2024, 16:55

Уход с вооруженных сил РФ

Вопрос №23850240 из г. Смоленск
опубликован 29.04.2024, 16:55
Я отчисленный курсант с военной академии со второго курса, у меня не была пройдена срочная служба (считая 2 дня в академии за 1 день на срочной службе), в декабре я подписал контракт с военной академией, но по непредвиденной ситуации меня отчислили. После моего отчисления меня отправили служить в другую В/Ч. Здесь мне говорят что я контрактник, но другие говорят что я прохожу срочную службу так как я не отслужил 2 года в академии, а кто-то говорит что я мобилизованный. Мне интересна моя дальнейшая судьба, могу ли я уволится по истечению срочной службы? Или же меня оставят служить по контракту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно к гадалке не ходить, ваша дальнейшая судьба в ближайшие годы - это военная служба.

У вас в настоящее время статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, проходящего военную службу до окончания СВО, либо до особых распоряжений, Указов, либо до достижения возраста 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше

Начало действия документа- 24.06.2023.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

29.04.2024, 17:49

Ну от туда у меня встречный вопрос, контракт у меня академический и подписан был на срок освоения образовательного процесса, и 5 лет после получения высшего образования

Контракт со мной разорван, и заново не подписан

29.04.2024, 18:45

Призван в военную академию 01.08.2022

Контракт подписан 01.12.2023

Отчислен с военной академии 15.03.2024

29.04.2024, 16:58

В любом случае до окончания СВО будете служить

29.04.2024, 17:52

Вы на контракте, а не на службе по призыву и соответственно у вас как денежное так и вещевое довольствия отличные от военнослужащего по призыву.

Вы не мобилизованный, пусть утверждающие это не сочиняют.

29.04.2024, 18:14

Ну от туда у меня встречный вопрос, контракт у меня академический и подписан был на срок освоения образовательного процесса, и 5 лет после получения высшего образования.

Контракт со мной разорван, и заново не подписан

29.04.2024, 18:44

Вы вправе заниматься самовнушением, если данные вам ответы со ссылками на НПА, вам не нравятся, не устраивают

Если имеется необходимость в дополнительных пояснениях, консультациях, то они платные, можете обратиться к любому юристу по своему усмотрению

29.04.2024, 18:57