Можете ли вы обжаловать решение Верховного суда?
Только председателю ВС РФ или его заместителю.
Есть практика составления жалоб.
Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, и не преподаватели ВУЗов!
Если это Верховный Суд РФ, то нет, нельзя.
Да, решения Верховного суда РФ могут быть обжалованы, но не в другую судебную инстанцию.
Существует процедура пересмотра решений Верховного суда, которая включает:
- Надзорное производство: Верховный суд может пересмотреть свое решение, если будут обнаружены существенные нарушения закона или вновь открывшиеся обстоятельства.
- Запрос о пересмотре: Президент или Генеральный прокурор могут направить запрос в Верховный суд о пересмотре решения по исключительным основаниям.
- Возобновление производства по вновь открывшимся обстоятельствам: Верховный суд может возобновить производство по делу, если будут обнаружены новые доказательства, которые существенно влияют на результат дела.
Важно отметить, что пересмотр решений Верховного суда является исключительной процедурой и применяется только в редких случаях, когда есть веские основания для сомнений в справедливости и законности решения.
Решения Верховного Суда РФ, принятые им по первой инстанции, могут быть обжалованы в вышестоящие инстанции Верховного Суда.
При рассмотрении Верховным Судом РФ кассационных жалоб принимаются определения. Определение судьи ВС РФ об отказе в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании может быть обжаловано председателю ВС РФ.
За составлением всех перечисленных видов жалоб можете обращаться.