Замена стояка в муниципальной квартире

• г. Тула

Сделали ремонт в муниципальной квартире. В том числе натяжные потолки. Этажом выше засорилась раковина, приезжали коммунальные службы, решили менять водопроводный стояк. Задав вопрос, что делать с ремонтом, нам ответили, что все снимайте за свой счет и восстанавливайте также за свой счет. Законны ли действия коммунальных служб. Как быть в данной ситуации

Ответы на вопрос (6):

Требование УК совершенно неправомерно. Можно и нужно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Задав вопрос, что делать с ремонтом, нам ответили, что все снимайте за свой счет и восстанавливайте также за свой счет.

Умные они какие! Ничего не снимайте. Хотят снимать, пусть снимают с вашего согласия, но при условии, что именно за их счет все будет восстанавливаться.

Дадут гарантию, что восстановят за свой счет, пусть дают гарантийную бумагу. А вы все фиксируйте, ДО и ПОСЛЕ (фото, видео).

С Уважением!

Спасибо, а на что можно сослаться и не допустить их в квартиру

Взыскивайте ущерб.

Да, законны. В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

Юрист Смирнов Д.В. совершенно прав!

Тем более, что наниматель, самовольно, БЕЗ согласования с собственником государственной квартиры, осуществил её переустройство, установив натяжные потолки.

Тем самым, затруднил доступ к общему имуществу МКД.

Так что придётся и снять потолок, и допустить работников УО для выполнения аварийныз работ.

Иначе, будут большие неприятности для нанимателя.