LSN Messenger
Тверь, 30.04.2024, 01:18

Смена фамилии и отчества в 14 лет

Вопрос №23851022 из г. Чебоксары
опубликован 30.04.2024, 01:18
Сыну только что исполнилось 14 лет. Бывший муж лишен родительских прав. Ребенок сейчас хочет поменять фамилию и отчество. Я, разумеется, все согласия дам. Так вот вопрос: есть ли возможность первый паспорт получить сразу на новые данные или же придётся сначала получать паспорт на нынешние фамилию и отчество, а только потом подавать в ЗАГС на смену данных? До 14 лет не подавали заявление в опеку именно из-за смены отчества, там бы с этим точно отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сперва надо оформить паспорт, затем обратиться в орган ЗАГС, сменить фамилию, далее снова менять паспорт.

30.04.2024, 02:00
Оценка автора вопроса:

Увы, сначала придется получить паспорт, а потом менять фамилию и отчество. Причем, делать это придется скорее всего через суд, но в этом нет ничего такого сложного.

30.04.2024, 01:27
Оценка автора вопроса:

А почему через суд? С 14 лет же при письменном согласии родителей ребёнок спокойно может поменять данные в ЗАГСе при оплате пошлины

30.04.2024, 01:28

В моей практике ЗАГС без второго родителя не захотел давать согласие. Тем более что отец лишен родительских прав. Если получится - отлично, а если нет, не расстраивайтесь - подайте в суд иск о смене фамилии и отчества.

30.04.2024, 01:32

Ой, я так переживала, что ЗАГС будет бодаться, но нет посмотрели решение суда и вообще без лишних слов приняли заявление. Мы так рады

15.05.2024, 17:58