Нужно ли соседское согласие для горизонтального дымохода на расстоянии 1 метра от межи по нотариальному согласию?

• г. Ставрополь

Мой дом и дом соседа стоят 1 м от межы по нотариальному согласию. Я вывел горизонтальный дымоход в сторону дома соседа. Горгаз требует согласия соседа или делать вертикальную трубу. Законно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В законе не указано должна ли труба располагаться горизонтально или вертикально. Что не запрещено, то разрешено. Кроме того, сосед обязан обосновать нарушение его гражданских прав. Способы защиты гражданских прав закреплены в ст 12 ГПК РФ.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.