Может ли суд отказать УК в удовлетворении исковых требований по ЖКХ из-за отказа заключить договор, утвержденный ОСС?

• г. Москва

УК не хочет заключать со мной договор, утвержденный ОСС. Предлагает другой. Подали на нас иск по ЖКХ. Может суд отказать УК в удовлетворении исковых требований, если УК отказала в заключении договора?

Ответы на вопрос (5):

В любом случае вы обязаны оплатить фактически оказанные услуги

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч 4 ст 162 ЖК РФ).

Договор считается заключённым со всеми собственниками помещений в мкд. Не выдача вам договора не является основанием для не оплаты ЖКУ.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Суд кончится и узнаете. Бессмысленный вопрос, на него нельзя ответить не зная обстоятельств спора

Подайте возражение на иск.

Надо изучать бумаги.

Если Управляющая организация (УО) была ВЫБРАНА собственниками помещений в МКД на их общем собрании, то именно собственники вправе предложить выбранной УО СВОЙ вариант договора управления МКД, утверждённый решением ОССП.

И УО обязана подчиниться и согласиться с договором управления МКД, утверждённым собственниками, если содержание такого договора не противоречит действующему законодательству РФ.

(В нашем МКД мы так и сделали, и выбранная нами УО работает по НАШЕМУ договору управления).

Если же УО была "назначена" органами исполнительной власти на основании конкурса, то такая "назначенная" УО предлагает собственникам заключить ЕЁ вариант договора управления, и теперь уже собственники обязаны согласиться с условиями договора управления, предложенного управляющей организацией и тоже, если условия договора управления МКД, предложенного управляющей организацией не противоречат действующему законодательству РФ.