Несет ли сторона не выполняющая условия каку либо ответственность?
Людмила, добрый день!
1. Суд принимает условия договора, которые носят не императивный, а диспозитивный характер, но указание на диспозитивность должно быть в нормах ГК, регулирующих данный вид договора, если проще - то: Договор аренды регулируется некоторыми императивными нормами, которые стороны НЕ могут изменить условиями договора, а если и изменят, то договор в данной части приниматься не может, будут применены условия закона, есть также нормы, которые стороны МОГУТ самостоятельно установить договором или изменить по соглашению сторон, в данном случае, суд будет руководствовать уже не законом, а условиями договора.
2. Естественно, сторона, не исполняющие условия договора, КОТОРЫЕ СООТВЕТСТВУЮТ ЗАКОНУ, несет полную материальную ответственность, вплоть до возмещения возможных убытков, которые образуются в результате неправомерного действия (бездействия) стороны договора.
3. Вопрос Ваш не глупый, однако, есть недопонимание. Законом предоставлено право сторонам добровольно устанавливать существенные условия договора, но эти условия НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ закону (как раз тем самым императивным нормам), так как если такое противоречие возникнет, условия договора применяться не будут.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.