LSN Messenger
Жуковский, 30.04.2024, 15:58

Имеет ли право физическое лицо продавать в интернете без точных контактных данных

Вопрос №23852184 из г. Жуковский
опубликован 30.04.2024, 15:58
Я пытаюсь отправить претензию на некачественный товар физику, у которого купил товар в его группе в телеграмме, где он продает товары. Есть его имя и фамилия, адрес в телеграмме и реквизиты банковской карты. На переписку он отвечает, но отказывается от исполнения претензии. Также не даёт номер телефона и адрес для направления претензии. Есть ли в этом нарушение правил продаж через интернет магазин? Вообще, на что опираться по вопросам правил интернет торговли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нарушения.

Вы же видели у кого покупаете ,какая-то группа непонятная, какой-то чел продавец..

Он не обязан соблюдать законы о защите прав потребителей.

Разумеется если вы обратитесь в суд то в суде вы вправе доказывать ,что он осуществляет предпринимательскую деятельность и фактически является индивидуальным предпринимателем, а потому на вас и на него распространяются законы о защите прав потребителей, но для этого нужно знать его данные, чтобы узнать данные его можно подать заявление в полицию о мошенничестве.

30.04.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А при чем тут правила, тут на лицо мошенничество. Подавайте заявление в полицию.

30.04.2024, 16:00

Вы точно юрист?

30.04.2024, 16:09

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Согласно преамбуле к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Таким образом, если продавец самозанятый или не зарегистрирован ни в каком статусе, то на него ст 10 закона о защите прав потребителей об обязанности сообщать потребителю свой адрес отсутствует. Его адрес в принципе можно узнать в судебном порядке.

Если гражданин ИП, то жалуйтесь в Роспотребнадзор по признакам ч 1 ст 14.8 КоАП РФ.

Никакого мошенничества здесь нет.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

30.04.2024, 16:06

Вы вопрос читали? продавец физ лицо. Не несите охинею про ЗПП!!!

30.04.2024, 16:12

Физ лицо . Это самозанятый либо ИП. Что вас не устраивает про ЗППП?

30.04.2024, 16:16

Нет нарушения.

Вы же видели у кого покупаете ,какая-то группа непонятная, какой-то чел продавец..

Он не обязан соблюдать законы о защите прав потребителей

30.04.2024, 16:13

Почему группа непонятная? Группа в ТГ это интернет магазин. ,Он владелец этой группы,т.е. владелец интернет магазина

30.04.2024, 16:17

вы сами сказали никаких данных нету и не даёт, поэтому группа непонятная.

Вы тоже можете создать группу в интернете в telegram и продавать любые свои вещи ,но это же не делает вас предпринимателем.

Вы же не будете указывать все свои данные адрес и тд.

30.04.2024, 16:22

Он не свои вещи продает. Это несложно доказать. В группе есть подписчики, цены, сделки видны и видео их количество. Там обороты очень большие и это не скрывается.

30.04.2024, 16:25

По этому поводу давно выработана судебная практика ,что если человек систематически продаёт что-то и оказывает услуги ,то фактически занимается предпринимательской деятельностью ,а значит на него распространяется закон о защите прав потребителей и обязанности

30.04.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

на что опираться по вопросам правил интернет торговли?

Базовая статья это ст.26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Претензию можно отправить и на эл.почту, поставьте чекбокс о получении и прочтении

30.04.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Если он систематически это делает , но он не ИМ и не ООО , то налицо незаконная предпринимательская деятельность -начните с заявления в отношении него в ИФНС и в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ

30.04.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, военнослужащий имеет определенные ограничения в возможности осуществлять предпринимательскую деятельность и распоряжаться своим имуществом. Конкретно в рамках данного вопроса, в случае если объявление о продаже не своей квартиры размещается в интернете с указанием личного номера телефона и имени военнослужащего, это может быть расценено как нарушение установленных правил и порядка, а также может привести к нарушению конфиденциальности личных данных. При этом следует отметить, что конкретное решение по данному вопросу может зависеть от многих обстоятельств, в том числе от того, каким образом было получено право собственности на данную квартиру и какого вида предпринимательская деятельность осуществляется при ее продаже. Поэтому для более точного и конкретного ответа на данный вопрос рекомендуется обратиться за консультацией к компетентному специалисту.

30.04.2024, 17:25

Здравствуйте

В данном случае, согласно преамбуле к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:07