Как правильно принимать и отказываться от наследства в рамках законодательства?

Коллеги! Задали мне знакомые задачку, но самостоятельно не представляется возможным решить. В связи с этим, прошу вашей помощи. Заранее спасибо за внимание и оперативный ответ! Вопрос в рамках наследственного производства. 07 августа 2023 г. умер близкий родственник. Общеизвестно, что принятие наследства по закону установлено шесть месяцев, следовательно, в нашем случае, срок принятия наследства составляет: до 07 февраля 2024 г., включительно. 12 октября 2023 г. другой близкий родственник подал нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу жены умершего. Обращаю, ваше внимание, он не подал в начале заявление нотариусу о принятие наследства, а потом второе заявление об отказе от наследства в пользу жены умершего, а сразу подал заявление нотариусу об отказе от наследства! С юридической точки зрения - это правильно? Я полагаю, что нет. По логике, чтобы отказаться, нужно в начале принять! Дальше еще чудесней. Жена умершего подает заявление о принятие наследства 27 февраля 2024 г., то есть с пропуском шести месячного срока для подачи данного заявления. В своем заявление мой знакомый указывал также жену умершего. Полагаю, что и жена умершего должна была подать заявление самостоятельно нотариусу, выразить свое согласие о принятии наследства. Ваше мнение, при изложенных выше обстоятельствах, в том числе и по вопросу: жена умершего будет считаться принявшей наследство в рамках изложенных выше обстоятельств или ей нужно обращаться в суд на предмет, к примеру: восстановления срока на принятие наследства? С уважением, Ирина
Лучший ответ

Если супруга умершего проживала совместно с ним по день смерти, то считается фактически принявшей наследство, срок 6 мес. на нее не распространяется. ст.1153 ГК.

спасибо большое за внимание и оперативный ответ! Да, проживали вместе умерший супруг и его жена, но наследственное имущество находится в другом регионе и жена к нему никакого отношения не имела, поскольку речь идет об 1/3 доли квартире приватизированной по решению суда. Другие по 1/3 доли принадлежали бабушке и отцу умершего. По квартире большой долг, судебные акты за неоплату коммунальных платежей!

Ответ на ваш вопрос прост все это делается у нотариуса и получается соответствующий документ об отказе либо принятии наследства.Отказаться можно и нужно без всякого принятия.Так как по наследству передается не только собственность но и долги.Ну и в целом я не только в теории знаю это но ии использовал на практике.Жена пропустила срок и только в суде доказывать уважительность причины а нотариус обязан отказать в наследстве и не важно что кто то отказался в пользу нее ибо она обязана была лично подать заявление.