LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.04.2024, 16:37

Как правильно принимать и отказываться от наследства в рамках законодательства?

Вопрос №23852266 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.04.2024, 16:37
Коллеги! Задали мне знакомые задачку, но самостоятельно не представляется возможным решить. В связи с этим, прошу вашей помощи. Заранее спасибо за внимание и оперативный ответ! Вопрос в рамках наследственного производства. 07 августа 2023 г. умер близкий родственник. Общеизвестно, что принятие наследства по закону установлено шесть месяцев, следовательно, в нашем случае, срок принятия наследства составляет: до 07 февраля 2024 г., включительно. 12 октября 2023 г. другой близкий родственник подал нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу жены умершего. Обращаю, ваше внимание, он не подал в начале заявление нотариусу о принятие наследства, а потом второе заявление об отказе от наследства в пользу жены умершего, а сразу подал заявление нотариусу об отказе от наследства! С юридической точки зрения - это правильно? Я полагаю, что нет. По логике, чтобы отказаться, нужно в начале принять! Дальше еще чудесней. Жена умершего подает заявление о принятие наследства 27 февраля 2024 г., то есть с пропуском шести месячного срока для подачи данного заявления. В своем заявление мой знакомый указывал также жену умершего. Полагаю, что и жена умершего должна была подать заявление самостоятельно нотариусу, выразить свое согласие о принятии наследства. Ваше мнение, при изложенных выше обстоятельствах, в том числе и по вопросу: жена умершего будет считаться принявшей наследство в рамках изложенных выше обстоятельств или ей нужно обращаться в суд на предмет, к примеру: восстановления срока на принятие наследства? С уважением, Ирина
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга умершего проживала совместно с ним по день смерти, то считается фактически принявшей наследство, срок 6 мес. на нее не распространяется. ст.1153 ГК.

30.04.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

спасибо большое за внимание и оперативный ответ! Да, проживали вместе умерший супруг и его жена, но наследственное имущество находится в другом регионе и жена к нему никакого отношения не имела, поскольку речь идет об 1/3 доли квартире приватизированной по решению суда. Другие по 1/3 доли принадлежали бабушке и отцу умершего. По квартире большой долг, судебные акты за неоплату коммунальных платежей!

30.04.2024, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ на ваш вопрос прост все это делается у нотариуса и получается соответствующий документ об отказе либо принятии наследства.Отказаться можно и нужно без всякого принятия.Так как по наследству передается не только собственность но и долги.Ну и в целом я не только в теории знаю это но ии использовал на практике.Жена пропустила срок и только в суде доказывать уважительность причины а нотариус обязан отказать в наследстве и не важно что кто то отказался в пользу нее ибо она обязана была лично подать заявление.

30.04.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

спасибо вам большое за внимание и ответ! Вот и я так полагала, что нотариус моего знакомого умышленно и в вопросе пропуска женой умершего шести месячного срока на принятия наследства вводит в заблуждение. Даже прислал ПРОЕКТ только на одно из наследственного имущества, а на другое имущество скрыл... Несмотря на неоднократные заявления, умышленно не выдает наследственное дело для ознакомления... Не удивлюсь, что и подлог документов был... Каждый раз он направляет различные взаимоисключающие ответы на вопросы... Заявление / жалоба в Нотариальную палату практически готова на предмет проверки, привлечения к дисциплинарной ответственности и прекращения статуса нотариуса, а параллельно пойдут и иные заявления о привлечении к уголовной ответственности

30.04.2024, 20:16

Главного не пишите, а нотариус что по этому поводу думает?

30.04.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

что с нотариусом? В правовом поле не желает работать! Нарушений столько, что проект заявления / жалобы практически готов в Нотариальную палату на привлечение его к дисциплинарной ответственности и прекращения статуса нотариуса

30.04.2024, 20:08

Отказаться от наследства можно не принимая его в течении 6 месяцев.

Жена для восстановления срока обращается в суд

20 дней это не 15 лет просрочки.

Решение будет в пользу вдовы однозначно

30.04.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

спасибо вам большое за внимание и оперативный ответ! Вас поняла, но полагаю, что жена умершего не сможет восстановить пропущенный срок в суде, поскольку уважительные основания отсутствуют. Ситуацией владею

30.04.2024, 20:20

Здравствуйте, Ирина!

У наследников есть право как принять наследство, так и отказаться от него. Для того, чтобы отказаться от наследства не нужно сначала подавать заявление о принятии наследства, а потом об отказе. Достаточно одного волеизъявления.

Касаемо жены. Если она была зарегистрирована с мужем по месту жительства на день его смерти считается, что она фактически приняла наследство. Этот факт считается беспорным, поэтому нотариусы принимают заявление и выдают свидетельства о праве на наследство. Если жена не была зарегистрирована и нет уважительных причин для принятия наследства (нахождение в коме, в длительной командировке , экспедиции и т.д.), то лучше доказывать фактическое принятие наследства в суде (оплата коммунальных платежей, оплата долгов умершего и т.д.).

30.04.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

спасибо большое за внимание и оперативный ответ! Вас поняла!

30.04.2024, 20:25

Во благо, Ирина!

01.05.2024, 09:51