Ювелирные изделия
Здравствуйте,Ольга!
Думаю, что Вам не стоит беспокоиться, Вы же никого не обманывали.
Правильно размышляете о цвете товара, так как это является информацией для потребителя.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Понятие ювелирных изделий закреплено в ст 1 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ:
ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней - изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также - ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней.
Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде.
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Здравствуйте! Согласно ст. 1 Федерального закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024), описанные Вами поделочные камни не являются драгоценными, поэтому под ювелирные изделия не попадают.
Ольга, вам надо прочитать законы, которые регулируются оборот ювелирных изделий и вам будет ясно:
- федеральный закон #41-фз "О драгоценных металла и драгоценных камнях"
-Положение о Порядке отнесения изделий, содержащие драгоценные металлы, к ювелирным, утв. Приказом Роскомдрагмета от 30.10.1996 #146