Сможет ли мой сын получить пенсию по потере кормильца, если отчим его не усыновлял и мы с сожителем не были в браке?

Имеет ли мой сын на пенсию по по потери кормильца, Если отчим его не усыновлял и мы с, сожителем были не в браке (9 лет) он его воспитывал, и есть общий ребенок на которого я получаю пенсию по потери кормильца
Лучший ответ

Добрый день, Оксана.

Пасынок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца если он воспитывался и находился на содержании отчима 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

п. 9..

Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

С уважением.

Нет так как он его не усыновлял

Нет, к сожалению)))

Здравствуйте.

Можно попробовать через суд доказать, что пасынок был на иждивении отчима.