Льготная пенсиия мед. сестре

Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет, учитывая, что есть 3 г 11 мес 28 д работы мед. сестрой процедурной и палатной в инфекционном стационаре и 5 л 8 мес 25 д там же в палате интенсивной терапии и реанимации. Можно ли считать стаж в палате интенсивной терапии и реанимации как год за полтора и суммировать со стажем год за год в процедурном кабинетедля того чтоб набралось 10 лет стажа.
Лучший ответ

Обратитесь по месту жительства к юристу, адвокату, которые специализируются на пенсионных делах, или на этом сайте, к своему вопросу приложите выписку из лицевого счёта, госуслуг, справку от работодателя уточняющую особый характер вашей работы

Перечисленные вами виды работ могут быть засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по двум основаниям:

по п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ №400 (список №2)

по п.20 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (медицинский стаж)

Работа по списку №2 на любой должности, например электрогазосварщика, кочегара на твердом топливе, среднего и младшего медицинского персонала туберкулезных и инфекционных отделений, для целей досрочного назначения пенсии НЕ СУММИРУЕТСЯ с медицинским стажем, то есть, с той работой, которая засчитана по п.20 ч.1 ст. 30 ФЗ №400, что определено Постановлением №516

Для досрочного назнасения пенсии по п. 2 ч.1 ст. 30, женщине необходимо выработать не менее половины от полного льготного стажа, не менее 5 лет, для назначения пенсии в 53 года

Льготное исчисление медицинского стажа, кратно 1 к 1,5, 1 к 1,25,1 к 1,75, в палате интенсивной терапии, в сельской местной, в интенсивной терапии в сельской местности, применяется только для назначения пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30, за льготный, календарно, либо кратно исчисленный стаж, к указанному стажу работа в туберкулезных инфекционных отделениях не прибавляется

Постановление №665, определяет какие списки и в какой период времени применяются для исчисления льготного стажа

Ответы Пищика и Парфенова неверные

Добрый день. Такая возможность есть. Но для понимания реальной возможности нужно видеть весь Ваш стаж. Попробуйте обратиться с данным вопросом в социальный фонд.

Это лучший ответ

Для выхода на пенсию по возрасту необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа, из которых не менее 30% должны быть в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему условиях.

Для женщин это означает, что им необходимо иметь как минимум 20 лет страхового стажа (из них не менее 12 лет и 6 месяцев в особых условиях).

В вашем конкретном случае 1 год работы в палате интенсивной терапии и реанимации будет считаться как 1,5 года стажа, а стаж работы в процедурном кабинете будет считаться за год.

В соответствии с п.20 части .1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочное назначение страховой пенсии по старости производится лицам, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Согласно п.2 ст.30 указанного Закона Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с п.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения: - список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; - список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно; - список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.

Списки профессий, должностей, работ с особо тяжелыми, вредными или опасными условиями труда приводятся в различных нормативных правовых актах. Например, такие списки присутствуют в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 №665

На основании вышеуказанных норм законодательства у вас стаж 5 лет 8 месяцев и 25 дней должен быть засчитан как год за полтора и стаж медицинской сестрой в инфекционном стационаре считается работой с тяжелыми условиями труда. Суммируя эти стажи у вас будет больше 10 лет, что дает вам право уйти на пенсию в 50 лет на основании пункта 2 части 1 статьи 30 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ

Правио

Льготный стаж медработника: как правильно его считать? Ответы выясняет медсестра реанимации в больнице поселка городского типа

Главная / Задать вопрос / # 2935374

Как должен считаться льготный стаж медицинского работника, работающего в реанимационно-анестезиологическом отделении больницы в поселке городского типа, учитывая то, что респондент ранее работала 17 лет в хирургическом отделении? И должен ли льготный стаж считаться как 1 год за 1 год, или как 1 год за 1 год и 3 месяца?

| Тит, Москва

Категория: Защита прав работников

113 1

РЕКЛАМА

Новый ЖК «Вега» в Автозаводском районе

жквега.рф

РЕКЛАМА

Новый KIA RIO 2022 по старому курсу цен до 30 апреля!

РЕКЛАМА

Все зубы сразу от 111 980 ₽ в Нижнем Новгороде! Приём 0₽

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

РЕКЛАМА

Omoda C5 2024

1 109 900 ₽

luxe-cars.ru

РЕКЛАМА

4 импланта+протез «под ключ» за 2 приёма. Всё включено!

Ответы юристов (1)

Лихачёв Василий Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Лихачёв Василий Юрист,

Москва На сайте: 1814 дня

Ответов: 7923Рейтинг: 9.64

Согласно Закону Российской Федерации "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", льготный стаж медицинского работника должен считаться 1 год за 1 год, включая весь период работы на данной должности и в данной отрасли медицинской деятельности. Отсутствие работы в связи с переводом или увольнением не влияет на расчет льготного стажа.

#3140627 2022-12-17 03:12:57

Лихачёв Василий

Лихачёв Василий Юрист,

Москва На сайте: 1814 дня

Ответов: 7923Рейтинг: 9.64

Для решения данного вопроса, мне понадобятся следующие документы:

Трудовая книжка, в которой должно быть указано периоды работы в медицинской сфере и периоды работы в других отраслях.

Свидетельство о профессиональной подготовке, которое подтверждает квалификацию медицинского работника.

Документы, подтверждающие стаж работы в медицинской сфере, такие как справки из предыдущих мест работы, если они имеются.

Положения о трудовом стаже и льготах медицинских работников, в которых будет указано, какой стаж может считаться льготным и какой период времени должен отработать медицинский работник, чтобы получить льготный стаж.

На основании представленных документов и положений, судя по всему, льготный стаж медицинского работника должен считаться по принципу "1 год за 1 год", то есть льготным будет считаться каждый год фактической работы в медицинской сфере. Однако, это может зависеть от конкретных обстоятельств и документов, представленных в каждом конкретном случае.