Как зарегистрировать незаконно построенный дом у бабушки и как помочь ей в этом?

• г. Кемерово

У бабушки имеется два дома, на один из них есть свидетельство о регистрации права 1/3 доля с тремя разными входами для каждого собственника. Земля если что до сих пор не приватизирована. На второй же дом, построенный в 1978 году, рядом с первым домом на участке, документов нет (только технический паспорт от 2011 г.). Возможно ли зарегистрировать данный дом? Какие действия необходимы? У бабушки инсульт, проблемы с речью, я внук, я так понимаю можно сделать доверенность на совершение действий от ее имени? Дом находится в городской черте и это не СНТ, если это информация важна.

Ответы на вопрос (7):

Для регистрации дома вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Получить технический паспорт на дом. Для этого нужно обратиться в БТИ или другую организацию, которая занимается технической инвентаризацией объектов недвижимости.

2. Получить кадастровый паспорт на земельный участок, на котором расположен дом. Для этого необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ.

3. Собрать все необходимые документы для регистрации права собственности на дом: технический паспорт, кадастровый паспорт, документы на земельный участок (если они отсутствуют), а также документы, подтверждающие право собственности на землю (если есть).

4. Обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности. При этом необходимо предоставить все собранные документы и заявление о регистрации права собственности.

5. После регистрации права собственности вы получите свидетельство о праве собственности на дом.

Если бабушка не может самостоятельно обратиться в органы регистрации, то можно оформить доверенность на вас или другого доверенного лица. В этом случае вы будете представлять интересы бабушки при регистрации права собственности на ее дом.

Если имеется технический паспорт, но он от 2011г. подойдет или надо заново делать?

Для того чтобы зарегистрировать право собственности на дом нужно в первую очередь составить соглашение о том что иные собственники дома не против такого использования земельного участка так как земельный участок находится в общем пользовании.

Иных собственников дома нет, если Вы не имеете в виду другой дом, где есть свидетельство о регистрации права 1/3.

Я имею в виду собственников земельного участка

Так участок не приватизирован, есть только другой дом на троих с документами доли на него у каждого, один из этих человек - сестра бабушки, получается что в любом случае нужно их согласие? В письменном виде? Проблем с этим не должно быть.

В любом случае участок под домом находится в пользовании всех лиц с ними не нужно решать.