Кемерово, 01.05.2024, 07:16

Как зарегистрировать незаконно построенный дом у бабушки и как помочь ей в этом?

Вопрос №23853265 из г. Кемерово
опубликован 01.05.2024, 07:16
У бабушки имеется два дома, на один из них есть свидетельство о регистрации права 1/3 доля с тремя разными входами для каждого собственника. Земля если что до сих пор не приватизирована. На второй же дом, построенный в 1978 году, рядом с первым домом на участке, документов нет (только технический паспорт от 2011 г.). Возможно ли зарегистрировать данный дом? Какие действия необходимы? У бабушки инсульт, проблемы с речью, я внук, я так понимаю можно сделать доверенность на совершение действий от ее имени? Дом находится в городской черте и это не СНТ, если это информация важна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы зарегистрировать право собственности на дом нужно в первую очередь составить соглашение о том что иные собственники дома не против такого использования земельного участка так как земельный участок находится в общем пользовании.

01.05.2024, 10:41

Иных собственников дома нет, если Вы не имеете в виду другой дом, где есть свидетельство о регистрации права 1/3.

01.05.2024, 13:17

Я имею в виду собственников земельного участка

01.05.2024, 13:19

Так участок не приватизирован, есть только другой дом на троих с документами доли на него у каждого, один из этих человек - сестра бабушки, получается что в любом случае нужно их согласие? В письменном виде? Проблем с этим не должно быть.

01.05.2024, 13:42

В любом случае участок под домом находится в пользовании всех лиц с ними не нужно решать.

01.05.2024, 18:50

Для регистрации дома вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Получить технический паспорт на дом. Для этого нужно обратиться в БТИ или другую организацию, которая занимается технической инвентаризацией объектов недвижимости.

2. Получить кадастровый паспорт на земельный участок, на котором расположен дом. Для этого необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ.

3. Собрать все необходимые документы для регистрации права собственности на дом: технический паспорт, кадастровый паспорт, документы на земельный участок (если они отсутствуют), а также документы, подтверждающие право собственности на землю (если есть).

4. Обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности. При этом необходимо предоставить все собранные документы и заявление о регистрации права собственности.

5. После регистрации права собственности вы получите свидетельство о праве собственности на дом.

Если бабушка не может самостоятельно обратиться в органы регистрации, то можно оформить доверенность на вас или другого доверенного лица. В этом случае вы будете представлять интересы бабушки при регистрации права собственности на ее дом.

01.05.2024, 07:18

Если имеется технический паспорт, но он от 2011г. подойдет или надо заново делать?

01.05.2024, 07:21