Как зарегистрировать незаконно построенный дом у бабушки и как помочь ей в этом?
Для того чтобы зарегистрировать право собственности на дом нужно в первую очередь составить соглашение о том что иные собственники дома не против такого использования земельного участка так как земельный участок находится в общем пользовании.
Иных собственников дома нет, если Вы не имеете в виду другой дом, где есть свидетельство о регистрации права 1/3.
Я имею в виду собственников земельного участка
Так участок не приватизирован, есть только другой дом на троих с документами доли на него у каждого, один из этих человек - сестра бабушки, получается что в любом случае нужно их согласие? В письменном виде? Проблем с этим не должно быть.
В любом случае участок под домом находится в пользовании всех лиц с ними не нужно решать.
Для регистрации дома вам необходимо выполнить следующие шаги:
1. Получить технический паспорт на дом. Для этого нужно обратиться в БТИ или другую организацию, которая занимается технической инвентаризацией объектов недвижимости.
2. Получить кадастровый паспорт на земельный участок, на котором расположен дом. Для этого необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ.
3. Собрать все необходимые документы для регистрации права собственности на дом: технический паспорт, кадастровый паспорт, документы на земельный участок (если они отсутствуют), а также документы, подтверждающие право собственности на землю (если есть).
4. Обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности. При этом необходимо предоставить все собранные документы и заявление о регистрации права собственности.
5. После регистрации права собственности вы получите свидетельство о праве собственности на дом.
Если бабушка не может самостоятельно обратиться в органы регистрации, то можно оформить доверенность на вас или другого доверенного лица. В этом случае вы будете представлять интересы бабушки при регистрации права собственности на ее дом.
Если имеется технический паспорт, но он от 2011г. подойдет или надо заново делать?