Социальные выплаты медработникам в 2024 году, которые трудятся в сельской местности.
Здравствуйте, уважаемый Николай!
В соответствии с п 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. N 343 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” Федеральным государственным учреждениям, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, а также подведомственным Правительству Российской Федерации (далее - федеральные государственные учреждения) с 1 апреля 2024 г. обеспечить долю выплат по окладам в структуре фондов заработной платы медицинских работников медицинских организаций не ниже 50 процентов без учета компенсационных выплат, сохранив при этом уровень заработной платы медицинских работников не ниже уровня заработной платы предшествующего года с учетом ее повышения в установленном законодательством порядке. При оценке доли окладов в структуре зарплаты не учитываются выплаты, осуществляемые исходя из расчета среднего заработка.
Обратите внимание на слова федеральные учреждения.
Есть п 6 постановления:
Рекомендовать исполнительным органам субъектов Российской Федерации с 1 апреля 2024 г. обеспечить для медицинских работников подведомственных медицинских организаций долю выплат по окладам в структуре фондов заработной платы медицинских организаций не ниже 50 процентов без учета компенсационных выплат, сохранив при этом уровень заработной платы медицинских работников не ниже уровня заработной платы предшествующего года с учетом ее повышения в установленном законодательством порядке. При оценке доли окладов в структуре зарплаты не учитываются выплаты, осуществляемые исходя из расчета среднего заработка.
Обратите на слово "рекомендовать". Это слово относиться к госадарсивнныйм, но не Федеральным учреждениям.
Нужно смотреть законодательство региона.
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Да, вашей жене полагается такая доля в ее окладе.