Как доказать что справка о болезни ребенка - фальшивка
398₽ VIP

• г. Москва

Бабушке суд присудил 8 встреч с внучкой в год, дочь бабушки –мама внучки умерла в роддоме. Но бывший зять сначала не открывал дверь, потом, настроил внучку, чтобы она из комнаты на вопросы пристава и бабушки, стоящим за порогом квартиры, говорила «нет», чтоб встречи не состоялись, а теперь за пару дней до дня встреч бывший зять предоставляет приставу справки, что ребенок болен.

Можно ли подать в полицию «Заявление о проверке фальсификации справки о заболевании ребенка» без предварительного проведения экспертизы?

Как правильно назвать такое заявление и согласно какого закона?

Подать заявление именно на проверку факта выдачи справки врачом о фиктивном заболевании ребенка, а не о фальсификации самой бумажной справки.

Какие шансы, что полиция примет и проведет проверку о фиктивной выдаче справки врачом о заболевании ребенка по заявлению бабушки без предоставления заключения экспертизы?

Ответы на вопрос (6):

Заявление о проверке фальсификации справки о заболевании ребенка - не существует в природе.

А проверки законности действий должны проводиться службой судебных приставов (дознавателем). ст. 141 , 144 УПК РФ.

Это лучший ответ

Да, можно.

Заявление о преступлении.

Статья 144 Уголовного кодекса РФ (Воспрепятствование осуществлению правосудия)

Статья 327 Уголовного кодекса РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков)

Какие шансы, что полиция примет и проведет проверку?

Шансы достаточно высоки, если в заявлении будут указаны конкретные факты, свидетельствующие о возможной фальсификации справки. :

Ребенок был здоров в день выдачи справки.

В справке указан диагноз, который не соответствует симптомам ребенка.

Врач, выдавший справку, не осматривал ребенка.

Полиция обязана принять и зарегистрировать заявление, провести проверку и принять процессуальное решение (возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении).

Образец заявления

[Ваше имя]

[Ваш адрес]

[Ваш телефон]

[Дата]

Начальнику [название отдела полиции]

[Адрес отдела полиции]

Заявление о преступлении

Я, [ваше имя], заявляю о совершении преступления, предусмотренного ст. 144 и ст. 327 УК РФ.

[Бывший зять] препятствует исполнению решения суда о моих встречах с внучкой. В частности, он:

Не открывал дверь приставу и мне, когда мы приходили для исполнения решения суда.

Настроил внучку, чтобы она отвечала "нет" на наши вопросы из комнаты.

Представил приставу справку о том, что ребенок болен, за несколько дней до назначенной встречи.

Я считаю, что справка о заболевании ребенка является фиктивной. Ребенок был здоров в день выдачи справки. В справке указан диагноз, который не соответствует симптомам ребенка. Врач, выдавший справку, не осматривал ребенка.

Прошу Вас провести проверку по моему заявлению и привлечь виновных лиц к ответственности.

[Ваша подпись]

Это лучший ответ

Если есть доступ к эл. карте, то вся информация о посещении ребенка врача, либо о вызове врача на дом, равно как и обращение в мед. учреждения стационарного типа, имеются в эл. карте.

Что касается привлечения к ответственности за подделку документов, то диспозиция ст. 327 УК РФ, предусматривает ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Мед. справка о болезни ребенка, как таковых прав и обязанностей не дает, разве что послужила основанием для того, чтобы в конкретный день не исполнять решение суда. А для специалиста, выдавшего справку (вероятно не внесенную в эл. мед. книжку), скорее всего дисциплинарная ответственность.

Но, в ст. 327 есть еще и ч. 5, которая предусматривает ответственность за использование заведомо подложного документа. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Таким образом, можно конечно подать заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить ваши доводы и в случае установления признаков состава преступления, привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Но, в случае привлечения вашего зятя к уголовной ответственности, у вашей дочери априори будет подпорченная анкета, и на многие должности дорога ей будет "заказана". В общем, вероятно эффективнее будет найти общий язык с зятем. Может быть через его родителей, если с ним диалог не складывается.

Уважаемый Олег! Бабушка может обратиться с соответствующим заявлением в правоохранит.органы и службу ФССП, ответственность за подделку, использование, безвозмездную передачу, обмен и сбыт поддельной справки предусмотрена ст. 19.23 КоАП РФ. Согласно этой норме права для юридических лиц подобные деяния влекут наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей, с дополнительным наказанием в виде конфискации орудий совершения данного умышленного административного правонарушения, соответственно накажут организацию вылавшую такую справку, но это маловероятно, так как подобные справки выдают в детских поликлиниках при малейших жалобах родителей на плохое самочувствие ребёнка и зятю нет надобности самому изготавливать то, что легко получить. Адвокат Лебедева И.О. верно Вам советует в данном случае по-хорошему договариваться придётся, по другому вряд ли получится решить вопрос, это в том числе из личной практики.

Если считаете, что документ фальшивка, обращайтесь в полицию с заявлением.

Течение месяца будет проведена проверка по заявлению.

Далее принимается решение, не факт, что дело возбудят по ст. 327 УК РФ.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

Добрый вечер, Олег!

Чтобы подать заявление в полицию о проверке факта выдачи фиктивной справки о заболевании ребенка, рекомендуется обратиться в местное отделение полиции и уточнить процедуру подачи такого заявления. Возможно, вам потребуется предоставить доказательства или свидетельства, подтверждающие факт фиктивной справки.

Шансы на проведение проверки полицией зависят от множества факторов, включая доказательства, свидетельские показания.