Постройки в садоводстве

• г. Иркутск

Мои соседи по СНТ недавно купили дачный участок и на границе с моим участком установили сплошной забор высотой 170-190 см. из которого торчат гвозди со стороны моего участка. Кроме того, по этой же границе без отступа от моего участка старыми хозяевами построен сарай и садовый домик, т.е. по всей границе участка идёт тень от их построек, где практически ничего не растёт.

Обратилась к председателю СНТ, внятного ответа не получила, написала в администрацию города, ответили, что земля под ИЖС.

Подскажите пожалуйста, нормы застройки участков в СНТ и в ИЖС. Есть ли возможность заставить соседей убрать (переделать) забор или перенести домик и сарай?

Где найти нормы застройки в ИЖС и в СНТ?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать претензию соседям. И если что иск в суд. Нормы застройки имеются

Здравствуйте, согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений своих прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

У Вас есть право требовать устранить недостатки. Вы можете направить жалобу в Росреестр и просить провести проверку законности всех строений. Также направить письменную претензию соседу дл устранения всех недостатков, если не отреагирует, обращаться в суд.

СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек -1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Пишите соседям претензию, далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.