Иркутск, 02.05.2024, 06:09

Как законно брать детей на судно если руководитель запретил. А оставить их не с кем

Вопрос №23855246 из г. Иркутск
опубликован 02.05.2024, 06:09
Работаю на сухогрузном судне внутреннего водного транспорта. Детей всегда брали с собой. Писали бумагу на имя директора. В этом году запретили нахождение детей. Как быть если такая работа 6 месяцев навигации? Куда их деть если мы с женой работаем на флоте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, в данном случае следует руководствываться внутренними правилами работодатели, которые могут запрещать нахождение посторонних и третьих лиц на судне.

Либо, получаете отдельное разрешение у капитана судна.

Здесь на усмотрение уже директора организации.\

А если детей не с кем оставить, вопрос решается через опеку путем назначения временного опекуна над детьми.

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве)

- см. ст. 8 ТК РФ, ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

02.05.2024, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии со статьей 264 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на работах, связанных с движением транспортных средств.

Однако в статье 265 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено исключение для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях и достигших 16 лет, которые могут быть допущены к труду на судах внутреннего плавания с разрешения родителей (опекунов) и органов опеки и попечительства.

Поскольку вы работаете на сухогрузном судне внутреннего водного транспорта и ваш ребенок достиг 16 лет, вы можете предпринять следующие действия:

Получить разрешение родителей (опекунов). Вам необходимо получить письменное разрешение от одного из родителей или опекунов ребенка на его работу на судне.

Обратиться в органы опеки и попечительства. Подайте заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с просьбой разрешить его работу на судне. К заявлению приложите разрешение родителей (опекунов).

Написать заявление на имя директора. После получения разрешения от органов опеки и попечительства напишите заявление на имя директора судоходной компании с просьбой разрешить вашему ребенку работать на судне в качестве ученика или помощника. К заявлению приложите копии разрешения родителей (опекунов) и органов опеки и попечительства.

02.05.2024, 06:37

В данном случае нужно исходить из того,то что раньше вс егда брали детей с собой не означает что это будет продолжаться всегда Детей вы брали, в качестве исключения.Обязанности вашего руководства относительно обеспечения присутствия ваших детей в навигации нет ни какой.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

В данной статье сказано:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Как вариант решения вопроса о том, с кем оставить детей, Вы вместе с женой можете подать заявление в орган опеки о назначении на период вашего отсутствия опекуна, который бы присматривал бы за вашими детьми на период вашей навигации. Если такой вариант не срастется - остается , кому из вас увольняться чтобы находиться рядом с детьми.

02.05.2024, 06:39

Детям 6 и 10 лет

02.05.2024, 06:45

Законно брать детей на судно, если ваш руководитель запретил у вас не получится И орган опеки не поможет вам решить этот вопрос.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

На основании статьи 13 данного закона Вы можете на кого то из родственников оформить временную опеку на период вашего нахождения в навигации

02.05.2024, 06:48

Уважаемый Руслан! В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, в случаях когда отец и мать по любой из причин в какой-то период времени лишены возможности заботиться о своих детях, они имеют право обратиться в органы опеки и попечительства и предложить кандидатуру, например, бабушки на роль опекуна на время своего отсутствия, вынужденного или добровольного.

В соответствии со ст. 12 допускается оформление предварительной опеки и попечительства в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя. Орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя.

Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев.

Согласно ст. 13 указанного закона родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Другие варианты - это договариваться с руководством и брать детей с собой, либо менять работу одному из родителей, к сожалению в законодательстве нет норм закона, позволяющих обязать работодателя пойти Вам на уступки

02.05.2024, 07:13

Отвечу Вам проще.

Нет способа заставить работодателя брать детей.

Если в трудовом договоре такое право у Вас не предусмотрено, то по закону этого никак не сделать.

Просто потому что нет обязывающих положений.

Т.е. тут либо договариваться, под угрозой увольнения.

Либо увольняться и искать кому-то другую работу.

Под опеку я думаю отдавать детей, при живых родителях вообще не вариант.

Поэтому считаю, что то что Вам тут про опеку пишут - бред полнейший.

Увольняйтесь, если Вам не идут на встречу (ст. 80 ТК РФ).

02.05.2024, 07:28

Руслан, добрый день!

Вероятно, что нахождение детей запрещено локальным нормативным актом работодателя, согласно ст.8 ТК РФ

—————

Если оба родителя работают на сухогрузе, то можно воспользоваться временной опекой ( дедушка, бабушка, старшие братья и сестры могут помочь)

Источник статья 12 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве)

Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

02.05.2024, 07:31

Здравствуйте Руслан

Если нет родственника кому оставить детей по временной опеке на основании ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве", то кому то из родителей придеться менять профессию на земле.

___

Заставить работодателя нарушить закон невозможно. Действительно

нвхождение детей на судне не предусмотрено - ответственность

___

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.05.2024, 08:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 32 Конвенции N 182 Международной организации труда «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» и статьей 351 Трудового кодекса Российской Федерации, к работе на борту судна не допускаются лица моложе 18 лет. В исключительных случаях, по решению капитана судна, дети старше 14 лет могут привлекаться к выполнению лёгких работ, не связанных с угрозой для жизни и здоровья. Для этого необходимо получить письменное согласие одного из родителей (опекуна) и оформить трудовой договор.

При этом родители должны учитывать, что ребёнок не получит заработную плату за свою работу. Он будет считаться стажёром, а значит, ему не положены ни оплачиваемый отпуск, ни больничный, ни компенсация при несчастном случае.

02.05.2024, 09:29

Здравствуйте Руслан!

Если смотреть не предвзято с моей точки зрения, как человека в том числе и с педагогическим образованием, то отказ видится оправданным, так как десятилетий ребенок выбивается из привычного круга общения и не может более 3-х месяцев ходить в школу, а шестилетнему пора готовиться в первый класс

С другой стороны, ни капитан судна, ни бассейновое руководство не будет нарушать прямой Приказ Минтруда РФ от 11.12.2020 N 886Н, в котором установлено, что к выходу в рейс могут допускаться допускаются лица, в том числе не относящиеся к членам экипажей судов, признанные по результатам медицинского осмотра пригодными по состоянию здоровья к работе на судах по соответствующей специальности (профессии, должности), с учетом установленных ограничений (отсутствия ограничений) по географическим районам плавания, длительности и другим особенностям рейса.

Дети к таким лицам, естественно не относятся

При этом, капитан обязан выполнять установленные ст. 26. Состав экипажа судна Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, принятом Федеральным законом от 7 марта 2001 года N 24-ФЗ

- В состав экипажа судна входят лица командного состава судна, судовая команда

- Лица, входящие в состав экипажа судна, должны быть включены в судовую роль

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 2 мая 2012 г. N 122 "Об утверждении Правил ведения судовой роли", согласно которого все находящиеся на судне должны соответствовать заполненной капитаном судовой роли

Как быть если такая работа 6 месяцев навигации?

Насчет предложения юриста Шмидта насчет включения малолетних детей в судовую роль я умолчу, так как это выходит за уровень здравого смысла и просто не комментируется

При отсутствии близких родственников единственным вариантом для Вас остается устройство детей в круглосуточную школу-интернат.

Это практикуется в семьях, где родители длительное время пребывают в экспедициях

Вариант-дедушки-бабушки, родственники я не рассматриваю, так как вы о них не упоминаете в вопросе

02.05.2024, 10:01