Как оспорить оценку за поведение в дневнике ребенка и какие нормативные документы на это позволяют ссылаться?

• г. Хабаровск

Ребенку выставили в дневник. Ру 2 за поведение. Как можно оспорить этот вопрос? И вообще законно ли это? На какой нормативный документ можно ссылаться при общение с педагогом и администрацией?

Ответы на вопрос (1):

Мария, для начала надо объективно подойти к изучению ситуация, а не субъективно как родитель.

Главный документ, который регламентирует обучение, — Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нём нет статьи, которая прямо запрещала бы двойки за поведение. Более того, в ст. 47 сказано, что у педагога есть право выбирать и использовать «педагогически обоснованные формы, средства, методы обучения и воспитания». Опираясь на эту норму, можно сказать, что учитель может поставить двойку за поведение, если сможет обосновать свой выбор педагогической необходимостью.

Чтобы оспорить оценку - для этого можно обратиться к классному руководителю или заместителю директора по воспитательной работе школы. Если жалоба на оценки в школе не дала результата, можно обратиться в учебную комиссию школы, а затем к администрации школы с просьбой рассмотреть жалобу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.