LSN Messenger
Осинники, 02.05.2024, 13:22

Представитель умершего в суде

Вопрос №23856162 из г. Осинники
опубликован 02.05.2024, 13:22
У нас такая ситуация. На сына завели уголовное дело, 1 раз его допросили по этому делу, он был полностью не согласен с обвинениями. Год это дело пролежало без движения. Сын умер. Мне позвонила следователь по этому делу, что я должен подписать согласие на закрытие дела в связи со смертью. Меня смутила формулировка" По не реабилитирующим обстоятельствам", в связи с этим я отказался подписывать эту бумагу. Следователь пояснила, что якобы нашёлся свидетель (после смерти сына) и он подтвердил виновность моего сына. Меня это возмутило, т.к такого просто не может быть, свидетель сказал не правду. Нам сделали очную ставку с этим свидетелем, где он полностью изменил свои предыдущие показания. У меня спросили, готов ли я быть представителем своего сына в суде? Я конечно же сказал - ДА. После этого я написал заявление на ознакомление с материалами дела перед отправкой в суд. Сегодня получил ОТКАЗ, т. к я оказывается на очной ставке был допрошен как свидетель. А как же представлять в суде интересы моего сына? Что мне теперь делать? Написать заявление о признании меня представителем сына? Следователь говорит - НЕТ, вы у меня по делу свидетель, не имеете права знакомиться с материалами дела...
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист вводит в заблуждение, свидетель не имеет процессуального права знакомиться с материалами дела.

В деле есть адвокат, иного быть не может. Он будет ознакомлен с материалами дела по окончании предварительного следствия.

02.05.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Адвокат ознакомился. Обратитесь к нему и узнаете все обстоятельства.

02.05.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день.Спасибо огромное за ответ. Нет адвокат не знакомилась с делом. После смерти сына она больше этим делом не занимается. Прошло пол года.

02.05.2024, 13:58

В таком случае ваша жалоба и все заявления бесперспективны.

Процитирую небольшое извлечение из ПКС РФ. При делании модное ознакомиться с ним в полном объеме.

Суть сводится как тому, что ходатайство об участии в деле представителя обвиняемого может заявить только он сам.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не предоставляет каким бы то ни было лицам правомочий по защите прав умершего подозреваемого (обвиняемого). Поскольку заинтересованные лица, прежде всего близкие родственники умершего, в таких случаях к участию в деле не допускаются, процессуальные решения, затрагивающие конституционные права подозреваемого (обвиняемого), а также права и законные интересы его близких родственников, принимаются соответственно дознавателем, следователем или судом - без участия стороны защиты.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П

"По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко"

02.05.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В случае смерти подозреваемого представлять его интересы в производстве по уголовному делу могут его близкие родственники. К близким родственникам в соответствии со ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Согласно п. 6 Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 14.07.2011 № 16-П в целях защиты прав умершего близким родственникам предоставляются права, которыми должен был бы обладать подозреваемый, обвиняемый.

Вам нужно обжаловать отказ в ознакомлении с материалами дела в прокуратуру, следователь неправильно оформила Ваш процессуальный статус.

02.05.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Огромное Вам спасибо за ответ! Я обязательно обжалую отказ. Чтобы меня признали представителем моего сына нужно писать заявление? Или я как отец автоматически являюсь его представителем?

02.05.2024, 14:01

Вы вроде бы уже писали заявление о признании Вас представителем умершего подозреваемого. Лучше бы Вам обратиться за индивидуальной консультацией, напишите в личные сообщения любому юристу на сайте.

02.05.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Нет, не писал. Меня устно спросили, я согласился.

02.05.2024, 14:09

В любом случае, если получили официальный отказ в ознакомлении с материалами дела, обжалуйте его прокурору, ст. ст. 123, 124 УПК.

02.05.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Почитайте мой ответ выше.

02.05.2024, 14:05
Оценка автора вопроса: