Заявление об от мене заочного решения
Это не нужно указывать в заявлении об отмене заочного решения.
Необходимо привести доказательства уважительной причины Вашей неявки в суд, а также на то, какие доказательства Вы намерены предоставить в суд.
Добрый день!
Срок исковой давности применяется только по ходатайству ответчика и истец не обязан ими руководствоваться.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Это не так работает. Истец не должен руководствоваться сроком исковой давности. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст 199 ГК РФ).
Добрый день
Отмена заочного решения никакого отношения к сроку давности не имеет. У обращения в суд нет срока давности.Поэтому сначала подают заявление об отмене ,указав почему вы не смогли получить повестки,присутствовать в суде и т.д. Потом если суд отменяет решение ,то переходит к рассмотрению по существу и уже в этом моменты вы и подаете возражение на иск и просите суд применить срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ,указываете на злоупотребление правом со стороны Истца и т.д.
Здравствуйте!
Укажите основания для отмены заочного решения и предоставьте доказательства, в частности, что Вы не были извещены должным образом.
После отмены заочного решения суд назначит судебное заседание.Желательно заявление о пропуске срока исковой давности подготовить в письменном виде.
Есть и другие обстоятельства.