Москва, 02.05.2024, 19:30

Может ли прапорщику быть поручено выполнение таких задач в должностной инструкции?

Вопрос №23857177 из г. Москва
опубликован 02.05.2024, 19:30
Могут ли прапорщику военнослужащему в должностной инструкции прописать задачи: - по подбору кандидатов (поездки на их поиски в том числе) - за ручку везде водить кандидатов куда они должны подать бумажки - так же прописать ведение документов по охране труда - выполнять ИНЫЕ задачи ? (Если все эти вопросы ведут разные офицеры с должностным довольствием на 23-25% больше)
Лучший ответ
Рекомендуется

Первые два пункта вполне могут, если касается кандидатов по ШДК до прапорщика и если это соответствует обязанностям по должности (например, если это военнослужащий строевого отделени, отделения комплектования и т.п., а не техник или старшина роты/батареи или командир взвода).

Ведение документов по охране труда - спорный пункт. Если документация уровня инструктора или техника, то вполне могут, а если документация инженера, то это уже несоответствие, офицеры должны вести её.

А дисциплинарные взыскания можно оспорить в суде. Учитывая, что многие не знают даже элементарных положений устава типа отличий приказа от распоряжения, выиграть дело вполне возможно

02.05.2024, 20:16

Должность предусматривает вообще работу с оборудованием или обслуживанием оборудования. Механизированные работы и отношение к ИТР

02.05.2024, 20:57

При обжаловании начальство обычно давит на положения УВС, определяющие порядок отдачи приказа, что вы обязаны были ответить "есть" и исполнить, а потом уже обжаловать. Вам надо будет давить на то что это не было приказом т.к. явно не соответствовало форме его отдачи, это было распоряжение, причём незаконное и не обоснованное и вообще подрывающее боеготовность, и тому подобно. И расписать чем это распоряжение подрывало боеготовность. А после выигрыша - материалы дела прокурору, пусть начальники объясняют почему они хотели подорвать боеготовность

02.05.2024, 21:20

А вы её подписывали при подписании контракта или это что-то новое?

С уважением.

02.05.2024, 19:39

Отказался подписать доложился рапортом руководству (они считают это нормально) - вкатали выговор (за не выполнение приказов и распоряжений)

02.05.2024, 19:49

Обжалуйте взыскание в суде.

03.05.2024, 04:18

Всё зависит от вашей штатной должности.Наказание вы знаете как обжаловать.

02.05.2024, 20:33

обеспечивать безаварийную работу оборудования;

проводить своевременный ремонт и качественную эксплуатацию;

следить за работой персонала и проверять, чтобы оборудование использовалось правильно;

готовить календарные планы по замене расходных материалов, капремонтам и ТО;

составлять заявки на необходимые запчасти для станков и оборудования;

организовывать учет деталей, анализировать причины поломок и износа оборудования;

внедрять рациональные и прогрессивные методы ремонта оборудования;

руководить работой слесарей и ремонтников, контролировать качество их работы;

обеспечивать охрану труда и соблюдение техники безопасности при проведении ремонтных работ.

02.05.2024, 21:03

Добрый день!

Могут, если в этом имеется служебная необходимость.

Документы по охране труда, так же могут поручить вести Вам. Это не означает, что Вы ведете всю документацию, это означает, что Вы ведете свою, общую документацию по охране труда, согласно занимаемой Вами должности (журнал инструктажа, журнал проверок и многое другое).

Если Вы хотите более корректную консультацию по данному вопросу, то желательно сообщить должность.

В сегодняшних реалиях, прапорщики могут находится на должностях младшего офицерского состава.

Что касается обжалования в суде.

Нет. Суд в данном случае встанет на сторону командования Вашей части. Вы изначально не исполнили приказ, а после такого обращения, скорее всего попадете на аттестацию, результатом которой может стать перевод на нижестоящую должность или отправку на равнозначную, но куда нибудь подальше.

04.05.2024, 08:52