Судебный приказ на умершего человека

• г. Липецк

Как мне быть в такой ситуации: 9 го апреля умерла моя мама, а 17 го апреля на неё был вынесен судебный приказ на денежное взыскание по какому то кредитному займу (я узнала об этом только сегодня с сайта мирового суда). я писала в конце апреля у нотариуса заявление на вступление в наследство, если я правильно поняла, то официально я

вступлю в наследство через полгода. Получается сейчас взыскателям выдадут исполнительный лист и через полгода они будут с этим листом взыскивать уже с меня? Могу ли я как то в данный момент повлиять на эту ситуацию? Может я имею право сейчас за мать написать возражение на этот приказ если ещё 10 дней не прошли. Или что мне делать? Как будет по идее развиваться дальше эта ситуация со стороны взыскателей и что делать мне? (там если есть какой то долг, то прошёл срок давности по нему полюбому).

Ответы на вопрос (11):

Получите у нотариуса справку о принятии наследства и подайте возражение. Нужно уложиться в 10-дневный срок.

Вы вправе податфь заялвение об отмене судебного приказа, а если он уже вступил в законную силу, вы вправе обжаловать судебный приказ в кассационном порядке и он будет отменен

Здравствуйте! Вы вправе получить свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства.

Возражения на судебный приказ о взыскании долга с Вашей Мамы вы не имеете право подавать.

Но кредиторы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с наследников суммы долга, не превышающем размер(стоимость) наследственного имущества.

Судебный приказ (СП) является исполнительным документом и пристав по нему вправе по заявлению взыскателя возбудить ИП. Пусть возбуждают и взыскивают с умершего, вас это не касается пока не сменят должника, ст. 44 ГПК РФ и пристав не сменит должника в ИП.

Вы не сможете отменить СП, т.к. не приняли наследство и не являетесь стороной в вопросе долговых обязательств умершей.

Наследники отвечают по долгам умерших в пределах суммы принятого наследства. Например у доверительницы наследство было 2 500,00 руб. их и взыскал банк в суде.

Я бы на вашем месте ничего бы не сообщал пока ни приставам, ни взыскателю. Нужно будет, сами узнают об открытии наследственного дела и вас найдут. У доверительницы уже человек 3 года как умер, а приставы всё взыскивают долги, хотя им сообщали о смерти должника, но это их право работать, а доверительница спокойна, её не тревожат.

Вы можете при долгах от 500 000,00 руб. через Арбитражный суд платно обанкротить умершую (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

В наследство Вы уже вступили с момента открытия наследства, раз подали заявление нотариусу. Через полгода Вам выдадут свидетельство о праве на наследство и сможете распоряжаться имуществом, но уже с дня открытия наследства все права и обязанности умершего переходят к Вам. Как правопреемник наследодателя имеете право написать заявление об отмене судебного приказа.

Подавайте возражения, к ним прикладывайте справку от нотариуса о вступлении в наследство и копию свидетельства о смерти.

Срок на подачу возражений если что можно продлить (например, если справку от нотариуса долго ждали)

всем спасибо за ответы.только тут разделение на 2 лагеря по ответам))завтра схожу к платному юристу у себя в городе

Когда сменят должника по суду, ст. 44 ГПК РФ, вот тогда и отмените СП.

Мы так же с доверительницей делали, а до этого она раньше подала возражения на исполнение СП, а судья приостановила рассмотрение возражений до тех пор пока её не признали по суду правопреемником должника.

Добрый вечер, приятно видеть вопрос из моего города!

Вы не можете подать возражение на судебный приказ.

Но, Вы вправе отменить судебный приказ в кассационном порядке.

Для этого необходимо составить кассационную жалобу.

Есть практика по подобным делам.

Добрый день!

Отменять этот приказ надо ☝

У нотариуса получите копию свидетельства о смерти и справку о вступлении в наследство.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

подала возражение как правопреемник,приложила справку от нотариуса о вступлении в наследство и копию свидетельства о смерти.приказ отменили.