Как правильно осуществить уведомление о сокращении сотрудника, на больничном листе и готового к отпуску? Следует ли предложить позиции других вакансий? И что делать, если сотрудник является пенсионером?

• г. Курск

Как правильно уведомить сотрудника о сокращении, который находится в данный момент на больничном листе, а затем идёт в отпуск.

Нужно ли ему предложить вакансии.

Сотрудник пенсионер

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Специального порядка увольнения пенсионеров по сокращению численности (штата) нет. Поэтому оформляйте увольнение по стандартной процедуре сокращения: издайте приказ о сокращении, проверьте, нет ли запретов на увольнение, оцените преимущественное право остаться работать, уведомите работников, центр занятости и профсоюз о сокращении, до увольнения предложите работникам подходящие вакансии.

Направьте уведомление о сокращении заказным письмом или воспользуйтесь службой курьерской доставки. Об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель должен уведомить сотрудника не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом закон не указывает на конкретные формы и способы, как это сделать. Из этого следует, что работодатель вправе сам определить способ, как ознакомить сотрудника с уведомлением. В частности, он может направить уведомление заказным письмом. Подпись сотрудника на уведомлении о вручении письма подтвердит тот факт, что корреспонденцию доставили и что своевременно сообщили сотруднику о предстоящем сокращении. Кроме того, работодатель может воспользоваться службой курьерской доставки. При этом важно, чтобы сотрудник расписался в соответствующей квитанции курьера за полученное уведомление. Только при наличии уведомления или квитанции с подписью получателя можно считать, что сотрудника уведомили о предстоящем сокращении должным образом. Правомерность такой позиции подтверждают и отдельные суды (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 12 июля 2011 г. № 33-10541). Срок исчисляется со дня вручения уведомления работникам. Работникам, которые находятся в отпуске и на больничном, можно вручить уведомление в период такого отпуска или болезни, направив по известному адресу курьера с уведомлением или пригласив работников в офис (они не обязаны являться в офис в период отпуска или болезни). Если вручить уведомление под роспись работнику сейчас не получится, то уведомление надо будет вручить в день выхода на работу, после чего будет исчисляться срок предупреждения.

Согласно ст. 180 ТК РФ, о предстоящем сокращении штата организация обязана уведомить персонал лично под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если работник находится в отпуске или на больничном, то лучше дождаться его выхода на работу и вручить уведомление лично.

Если это дистанционный работник либо руководство требует известить работника несмотря на отпуск, то можно отправить уведомление о сокращении по всем известным адресам нахождения работника ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Датой уведомления считается дата получения работником ценного письма.

Если в организации имеются вакансии, их следует предлагать сокращаемому работнику (если они подходят ему по квалификации и состоянию здоровья) по мере их появления в течение двух месяцев, пока действует срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением (часть третья ст. 81 ТК РФ).