Алименты в браке

• г. Екатеринбург

Я подала на алименты в браке, двое детей-Роксана - 3 года-которой присудили 1/3 от части заработка, Богдану - 9 мес - 1/4 от части заработка-почему именно такое соотношение? Ведь на двоих детей идёт 1/3 от всех заработков - ?и второй вопрос, муж сам понесет судебный приказ на работу, но у них там нет бухгалтерии, в другом городе она. я мужу сказала, чтобы на втором экземпляре поставили подпись, что приняли. А если откажутся это делать, как поступать?

Ответы на вопрос (3):

Для получения профессиональной консультации по вопросам, связанным с размером алиментов, рекомендуется обратиться к юристу.

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, зависит от количества детей:

- на содержание одного ребёнка — 25% или 1/4 ежемесячного дохода родителя;

- на содержание двоих детей — 33% или 1/3 ежемесячного дохода родителя;

- на содержание троих и более детей — 50% или 1/2 ежемесячного дохода родителя.

Размер этих долей может быть изменён (уменьшен или увеличен) судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств.

Если доход не является регулярным или зарплата рассчитывается в иностранной валюте, а также в некоторых других случаях, в соответствии со статьёй 83 СК РФ, алименты могут быть назначены в виде твёрдой суммы, которую необходимо удерживать ежемесячно.

Здравствуйте взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

Анастасия, согласно судебной практике, алименты в размере одной трети заработка или другого дохода родителя подлежат взысканию не на каждого ребенка, а на двух несовершеннолетних детей. Так что, вам повезло, если муж не будет оспаривать эту сумму. По исполнению приказа, если взыскание алиментов не последует, - вы можете отправить по почте заказным письмом или унести исполнительный лист судебному приставу по месту жительства должника. Им нужно унести судебный приказ с синей печатью, данные вашего банковского счета, копию паспорта вашего и мужа, напишите место работы, телефон.