LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 02.05.2024, 22:56

Кто должен возместить судебные расходы за самозахват земельного участка - новый или предыдущий владелец?

Вопрос №23857683 из г. Москва
опубликован 02.05.2024, 22:56
Отвечает новый собственник (ответчик) зем. участка, за самозахват, который совершил предыдущий владелец? Новый собственник (ответчик) утверждает, что делал новый забор по старому забору, а старый забор стоит с нарушением границы. Доказано экспертизой, за которую платил истец. Ответчик захватил 2,5 кв.м. Будет ли новый собственник (ответчик) возмещать истцу судебные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

По существу, если линия забора, который поставил новый владелец, проходит по Вашему участку, то он отвечает за самозахват в такой же степени, как и его предшественник. Сылка на то, что забор поставлен по линии старого забора, его не оправдывает и юридического значения для целей привлечения к ответственности не имеет. Речь идет об административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка. Они оба могут быть привлечены, если не истек 2-месячный срок давности. Что касается судебных расходов по гражданскому делу: если ответчиком является только новый владелец и Ваш иск к нему будет удовлетворен, то судебные расходы будут взысканы именно с него, а не с прежнего владельца. С уважением, А.Осоцкий.

02.05.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:
спасибо, я придерживаюсь вашей позиции

о каком 2 месячном сроке вы говорите?

02.05.2024, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, если суд удовлетворит исковые требования, то истец имеет право подать в течении 3 месяцев заявление о возмещение судебных расходов.

02.05.2024, 23:00

ну суд и по реестровой ошибке удовлетворит требования, однако реестровая ошибка - не основание для возмещения расходов.

02.05.2024, 23:08

Лариса добрый вечер

согласно статьи 98 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Не забывайте оценивать ответ юристов

02.05.2024, 23:00

суд и по реестровой ошибке удовлетворит требования, однако реестровая ошибка - не основание для возмещения расходов.

02.05.2024, 23:09

В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, также присуждается возмещение с ответчиков всех понесенных по делу судебных расходов (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК). Кто по делу ответчик-проигравшая сторона, тот и возмещает судебные расходы. Если ответчиков двое, то пополам. Удачи

02.05.2024, 23:02

суд и по реестровой ошибке удовлетворит требования, однако реестровая ошибка - не основание для возмещения расходов.

02.05.2024, 23:09

Чтобы получить профессиональную консультацию по этому вопросу, вам следует обратиться к юристу.

Согласно пункту 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», судебные расходы не должны возмещаться в случае, если удовлетворение иска не связано с установлением факта нарушения прав истца со стороны ответчика.

Таким образом, если иск о возврате земельного участка из чужого незаконного владения был удовлетворён без установления факта нарушения прав истца ответчиком, то у ответчика нет обязанности возмещать судебные расходы.

02.05.2024, 23:02

экспертиза установила факт нарушения

02.05.2024, 23:12

Если решение вступило в законную силу - подавайте заявление тогда на расходы

02.05.2024, 23:15

вы же утверждаете, что если иск о возврате земельного участка из чужого незаконного владения был удовлетворён без установления факта нарушения прав истца ответчиком, то у ответчика нет обязанности возмещать судебные расходы.

02.05.2024, 23:17

мне только не понятно, как можно возвратить земельный участок из чужого незаконного владения без установления факта нарушения?

02.05.2024, 23:18